Горячие новости

в телефонах палестинских активистов обнаружена израильская шпионская программа

Реклама

В мобильных телефонах шести палестинских активистов обнаружено шпионское программное обеспечение «Пегасус», разработанное израильской компанией НСО. Трое из шести пострадавших от слежки активистов связаны с правозащитными организациями, недавно классифицированными Израилем как террористические. Это первый официально зарегистрированный случай, когда с помощью израильской программы-шпиона взламываются телефоны палестинских активистов.

Разработка израильской компании предоставляет тем, кто использует ее программу, полный доступ ко всей информации в смартфоне, включая телефонные разговоры в режиме реального времени, а также позволяет незаметно включать микрофон и камеру. Изначально программа-шпион «Пегасус» создана для спецслужб, борющихся с терроризмом и преступностью. Однако в июле этого года в прессе появились сообщения о том, что «Пегасус» используют авторитарные режимы для взлома телефонов правозащитников, оппозиционных журналистов и юристов.

О результатах нового расследования сообщила сегодня ирландская правозащитная организация «Фронтлайн дефендерс». При этом пока неясно, кто установил программу «Пегасус» на телефоны палестинских активистов.

Согласно опубликованным данным, в четырех взломанных смартфонах из шести были установлены израильские сим-карты. Это опровергает прежние утверждения разработчиков НСО о том, что «Пегасус» нельзя использовать для взлома израильских или американских телефонов.

Буквально на прошлой неделе администрация Байдена добавила израильские киберкомпании НСО и «Кандиру» в «черный список» Министерства торговли США. Введенные против израильских компаний санкции не позволяют им получить доступ к американским технологиям.

В ответ на предъявленные обвинения НСО заявила, что продает свое оборудование только государственным органам для использования против «серьезных преступлений и терроризма».

Агентство «Рейтер» пишет, что палестинские правозащитные организации обратились в ООН с требованием расследовать факт обнаружения шпионского программного обеспечения «Пегасус» в телефонах шести палестинских активистов.

Как сообщалось ранее, 22 октября министр обороны Израиля Бени Ганц подписал приказ об объявлении шести некоммерческих организаций, действующих на территории Иудеи и Самарии, террористическими за связь с радикальной группировкой «Народный фронт освобождения Палестины». В список запрещенных в Израиле попали Союз комитетов палестинских женщин, Ассоциация поддержки заключенных и прав человека, Бисанский центр исследований и разработок, организация «Аль-Хак», Международная организация защиты детей — Палестина и Союз комитетов сельскохозяйственных рабочих. По информации Минобороны, на руководящих должностях в этих организациях находятся причастные к терроризму активисты «Народного фронта освобождения Палестины», и таким образом работа указанных НКО контролируется этой радикальной террористической организацией.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …