в Тель-Авиве возьмут образцы ДНК у каждой собаки

в Тель-Авиве возьмут образцы ДНК у каждой собаки

Реклама

Горсовет Тель-Авива утвердил поправку к местному закону о надзоре за животными. Согласно новой норме, у каждой собаки при получении или обновлении «паспорта» будут брать образец ДНК. Эта «генетическая» база данных будет использоваться для сопоставления с неопознанными образцами собачьего кала, валяющегося на улицах. Вычисленным таким образом владельцам собак будут присылать по почте требование об уплате штрафа.

Тель-авивский муниципалитет давно и не слишком успешно борется с этим неприятным явлением – как кнутом, так и пряником. На улицах расставляют специальные ящички с целлофановыми пакетами, которые предназначены специально для сбора собачьих отходов – на случай, если владелец собаки не запасся пакетом, отправляясь на прогулку. В городе развешивают плакаты с надписью «Собери» и принимают другие агитационные меры. Наряду с этим в 2017 году мэрия увеличила штраф за «неподбор» отходов собачьей жизнедеятельности с 475 до 730 шекелей.

Но все это не слишком помогает – собак в городе масса, выгуливают их по большей части утром и вечером, когда муниципальные инспектора сидят по домам. Кроме того, сами служители порядка не горят желанием выписывать штрафы «живым людям» – можно нарваться на крики или даже на драку.

Порядок, при котором нарушителей будут определять «задним числом» по ДНК собак из собранного на улице кала, а штрафы присылать по почте, для муниципалитета очень удобен. Все будет происходить в чисто формальном порядке и без личного контакта.

Теоретически, согласно тому же городскому закону о надзоре за животными, любая собака, которую держат в муниципальных пределах, обязана иметь «паспорт» («ришайон»), а бирка с номером этого «паспорта» должна всегда висеть на ошейнике. Эту регистрацию обязаны оформлять в любой ветеринарной клинике, действующей в пределах города, при любых визитах «собачников» – без оформления собаке невозможно сделать прививку от бешенства, которую тоже обязательно делать ежегодно. При каждой такой прививке «паспорт» продлевается, иначе он автоматически отменится.

Разумеется, далеко не все владельцы собак оформляют своим питомцам «паспорта» и водят их на прививки, хотя это обязательная процедура. Как отмечают комментаторы в интернете, новая практика, скорее всего, сильно снизит число желающих оформить такой «паспорт» или продлевать его, и в городе станет гораздо больше «псов-нелегалов».

Тем же, кто решит действовать легально и сдать ДНК своей собаки в ветеринарную клинику, придется убирать за питомцами на улицах очень тщательно. Один оставшийся на тротуаре «кактус» – и вы рискуете 730 шекелями. Особенно актуально это для тех, кто отправляет на прогулку с собакой детей или не слишком ответственных членов семьи, на которых нельзя полностью положиться в этом деликатном вопросе.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …