Горячие новости
В Томске "ковидной" пациентке предложили "сидячую госпитализацию"

В Томске «ковидной» пациентке предложили «сидячую госпитализацию»

Реклама

В одной из больниц Томска пациентке с коронавирусом из-за нехватки мест предложили «сидячую госпитализацию». Об этом сообщил глава благотворительной организации «Нужна помощь» Митя Алешковский.

 

Перед этим в соцсетях появилось видео, записанное, по всей вероятности, в томской медсанчасти №2. В ролике видно, как пациенты лежат в коридоре учреждения. «В палатах мест нет. Больные лежат вот так в коридорах. Свободных кроватей тоже нет, больных принимают и садят на стулья. Вот осталось два свободных стула», — слышен голос за кадром. При этом Минздрав Томской области накануне утверждал, что свободный коечный фонд составлял 39,8%.

 

Ранее прокуратура Ростова-на-Дону возбудила уголовное дело после гибели пациентов с COVID-19 от удушья. Как сообщало местное издание 161.ru, несколько «ковидных» больных задохнулись в городской больнице  №20 из-за проблем с подачей кислорода. На фоне расследования в отставку ушла министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская.

Тем временем собственную проверку из-за смерти 64-летней жительницы Читы с диагнозом «коронавирусная инфекция» проводит Минздрав Забайкалья. Погибшая так и не дождалась своевременной госпитализации, передает «Чита.ру».  

Незадолго до смерти она записала видеообращение, в котором рассказала, что заболела 19 октября. По ее словам, врачи несколько раз приезжали к ней домой, заполняли документы и уезжали. Сын заболевшей пошел в Министерство здравоохранения края, но там его задержали сотрудники Росгвардии и не допустили к министру.

«Если я умру, в этом виновато только Министерство здравоохранения с таким халатным отношением к тяжелобольным. Боже мой, как тяжело», — сказала читинка в конце видео. В итоге больную женщину все же госпитализировали, но на следующий день она скончалась. Аналогичную проверку ведомство проводит в связи с неоказанием медицинской помощи  жительнице поселка Дарасун, которую не приняли в стационар и отвезли на вокзал с пневмонией и высокой температурой.

30 октября сообщалось, что в Волгограде ветерана с коронавирусом, отправили домой в обморочном состоянии. После выписки из больницы он умер, не приходя в сознание.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …