в точках общепита возмущены новыми правилами

в точках общепита возмущены новыми правилами

Реклама

Израильская ассоциация владельцев кафе и ресторанов требует от правительства исключить их заведения из перечня тех, кто обязан работать по «зеленому стандарту». Напомним, что правительство последовательно заталкивает тех, кто «недостаточно привит», в социальную изоляцию.

Это особенно чувствуется в правилах, которые вступили в силу с сегодняшнего дня. Теперь точки общепита обязаны работать по «зеленому стандарту», то есть пускать только обладателей «зеленого паспорта». И не просто пускать, а сканировать на входе штрих-код у каждого посетителя, чтобы удостовериться в том, что его сертификат подлинный.

Это требование уже сегодня привело к многочисленным конфликтам между посетителями точек общепита и администрацией заведений. Как уже сообщалось, после вступления в действие новых правил около двух миллионов израильтян остались без «зеленого паспорта», и теперь им заказан вход даже в кафе.

Как отмечают в объединении рестораторов, они не сотрудники правоохранительных органов, и невозможно возлагать на них обязанности по проверке документов, тем более под угрозой огромных штрафов.

«Нас обязали проверять сверять «зеленый паспорт» с удостоверением личности посетителя, проверять, чтобы детские анализы были не старее недели. Все это совершенно оторвано от реальности. У нас и так снизилась посещаемость, а теперь еще два миллиона израильтян, которые остались без «зеленых паспортов», перестанут к нам ходить. Это экономическая катастрофа», — сказал журналистам владелец нескольких баров и кафе Давид Хадад.

Поэтому бизнесмены требуют отменить обязательное сканирование штрих-кода на входе и утверждают, что ответственность за подлинность «зеленого паспорта» должна лежать на посетителе, а не администрации заведения. Кроме того, они добиваются от правительства, чтобы ресторанные места на улице вообще не подлежали «зеленому стандарту», а работали по «фиолетовому», то есть для всех, вне зависимости от степени привитости.

Администрация бассейнов и тренажерных залов тоже недовольна – там нет возможности устроить на входе надлежащую проверку всевозможных документов, подтверждающих «зеленый» статус посетителей со всеми вариациями. Поэтому там просто ожидают потерю 35% посетителей и связанные с этим экономические проблемы.

Сегодня впервые за месяц с лишним собрался на заседание кабинет министров по борьбе с «ковидом». Ожидается, что там в свете снижения заболеваемости и требований частников пересмотрят особо жесткие нормы относительно «зеленых» зон и для многих заведений смягчат требования до «фиолетовых».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …