В Турции огласили приговоры участникам июльского путча 2016 года

В Турции огласили приговоры участникам июльского путча 2016 года

В Турции завершился длившийся почти пять лет судебный процесс над обвиняемыми в причастности к попытке военного переворота в июле 2016 года. 

Сегодня в суде Анкары были оглашены меры наказания 497 военным, признанным ранее виновными в «нарушении конституционного порядка» и принадлежности к террористической организации. 

По сообщению турецких СМИ, 22 бывших офицера Президентской гвардии, участвовавших в попытке путча, приговорены к пожизненному заключению, 106 человек, обвиненных в поддержке террористической деятельности движения, возглавляемого Фетхуллой Гюленом, проведут в тюрьме 16 лет. 

Свыше 230 подсудимых из числа рядовых военнослужащих были освобождены от наказания, около 120 человек суд оправдал. 

Попытка военного мятежа в Турции была предпринята в ночь на 16 июля 2016 года. В ходе столкновений между мятежниками и оставшимися верными правительству армейскими подразделениями погибли более 240 человек, более двух тысяч получили ранения. 

После попытки переворота в стране началась массовая чистка госструктур от «неблагонадежных» и «сторонников лидера террористической организации Фетхуллы Гюлена». Сам Гюлен, проживающий уже долгое время в США, опроверг свою причастность к организации путча. 

Тем не менее за первые несколько месяцев, прошедших после июльского мятежа, по подозрению в причастности к нему власти арестовали порядка 80 тыс. человек, около 150 тыс. граждан страны потеряли работу как «неблагонадежные».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …