в УЕФА потребовали от футболистов "не раздражать" рекламодателей

в УЕФА потребовали от футболистов «не раздражать» рекламодателей

Реклама

Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА напомнил командам и футболистам, участвующим в чемпионате «Евро-2020», об обязательствах перед спонсорами соревнований.

Неприятное замечание участникам чемпионата стало реакцией на серию публичных жестов, которые по отношению к продукции рекламодателей «Евро-2020» совершили спортсмены из разных сборных.

Первым «возмутителем спокойствия» стал нападающий сборной Португалии, который на пресс-конференции в Венгрии демонстративно отодвинул бутылки с «Кока-Колой» и, наоборот, придвинул к себе бутылку с обычной водой, многозначительно произнеся «Аква» (вода по-португальски), попав в заголовки мировых СМИ.

Днем позже на пресс-конференции полузащитник сборной Франции Поль Погба, мусульманин по вероисповеданию, убрал со стола бутылку пива «Хейнекен», еще одного спонсора чемпионата, и поставил ее на пол.

Третьим, повторившим «подвиг Роналду», стал полузащитник сборной Италии Мануэль Локателли. Он тоже, прежде чем поговорить с прессой после игры, отодвинул со стола бутылки с «Кока-колой» и поставил перед собой бутылку с водой.

«УЕФА напомнил всем участникам турнира, что спонсорские договоренности являются неотъемлемой частью проведения турнира и развития футбола, в том числе женского и детского», — цитирует организаторов «Евро-2020» агентство «Рейтерс».

Как заявил директор УЕФА по организации «Евро-2020» Мартин Каллен, основная проблема была связана с действиями Роналду, при этом есть понимание действий игроков, недостаточно уважительно обращавшихся с рекламной продукцией по религиозным причинам.  

Мартин Каллен также сообщил журналистам, что договорные обязательства в отношении спонсоров чемпионата являются частью регламента турнира, подписанного национальными федерациями.

Пока Союз европейских футбольных ассоциаций УЕФА не принял никаких дисциплинарных мер в отношении нарушителей регламента, но, как уточнил Каллен, применение тех или иных санкций станет прерогативой федераций. Он добавил, что УЕФА не будет штрафовать игроков напрямую.

«Мы никогда не штрафуем игрока напрямую со стороны УЕФА, — объяснил Мартин Каллен. — Мы всегда делаем это через состоящую в союзе национальную ассоциацию, которая обычно сама решает, как поступить в том или ином случае».

При этом официальный представитель УЕФА не исключил прямых наказаний в случае рецидивов.

«Существует регламент, подписанный федерациями-участниками, и мы напомнили им об их обязательствах, но, конечно, штраф всегда возможен», — подытожил позицию УЕФА Мартин Каллен.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …