Горячие новости
В ФАТХе и ХАМАСе заявили об объединении "перед лицом угрозы израильской аннексии"

В ФАТХе и ХАМАСе заявили об объединении «перед лицом угрозы израильской аннексии»

Реклама

Ближний Восток

Секретарь ЦК правящего в Палестинской автономии (ПА) движения ФАТХ Джибриль Раджуб и заместитель главы политбюро террористической организации ХАМАС Салах ар-Арури впервые за пять лет провели сегодня совместную пресс-конференцию, на которой провозгласили создание «единого фронта» борьбы против «поддерживаемого США израильского плана аннексии». 

Раджуб, в прошлом руководитель Превентивной службы безопасности в администрации Арафата, говорил из Рамаллы, ар-Арури — из Бейрута по видеосвязи. 

«Если оккупация (так в ПА называют Израиль) объявит об аннексии, мы оценим ситуацию и объединим наши силы. Мы не поднимем белый флаг и не будем бороться поодиночке», — сказал Раджуб. 

По его словам, эта пресс-конференция является первым шагом на пути к палестинскому единству и созданию единой стратегии борьбы с израильской оккупацией за независимое палестинское государство со столицей в Иерусалиме. 

Ар-Арури, в свою очередь, разъяснил, что несмотря на разногласия по политическим и идеологическим вопросам с ФАТХом, отношение к израильской аннексии «исконно палестинских земель» у двух движений абсолютно идентичное: «Проблема аннексии представляет собой беспрецедентно высокий уровень опасности. Оба наших движения понимают, что допустить этот шаг нельзя, потому что он станет началом конца проекта создания палестинской государственности».

Движения ФАТХ и ХАМАС находятся в «состоянии войны» с 2007 года после того, как боевики ХАМАСа сместили администрацию ФАТХа в секторе Газа. В ответ на это силовики ФАТХа начали проводить репрессивную политику в отношении своих «бывших» союзников по борьбе с Израилем, проводя массовые аресты хамасовцев в подконтрольных им городах и селах Иудеи и Самарии.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …