в черный список внесены восемь высших лиц страны

в черный список внесены восемь высших лиц страны

Американский Минфин внес в санкционный список восемь высших государственных чиновников Белоруссии.

Это Хазалбек Бахтибекович Атабеков (заместитель командующего внутренними войсками МВД Белоруссии), Дмитрий Владимирович Балаба (командир минского ОМОНа), Александр Петрович Барсуков (замминистра внутренних дел Белоруссии), Елена Николаевна Дмухайло (секретарь белорусского ЦИКа), Вадим Дмитриевич Ипатов (заместитель председателя белорусского ЦИКа), Юрий Хаджимуратович Караев (министр внутренних дел Белоруссии), Иван Владимирович Кубраков (начальник минского ГУВД), Юрий Геннадьевич Назаренко (еще один замминистра внутренних дел).

Официальную причину «бана» Минфин не указывает, известно только, что они внесены в список «специально обозначенных и заблокированных лиц». Это означает, что любое финансовое сотрудничество с ними для американских юридических лиц запрещено, включая замораживание американских активов данных лиц (если таковые имеются).

Судя по всему, американские власти последовали за европейскими, решившими «наказать долларом» ответственных лиц в Белоруссии, причастных к «раздемокрачиванию» выборов и репрессиям против протестующих.

Напомним, ранее ЕС включил в свой санкционный список порядка 40 белорусских чиновников, тоже обойдя вниманием самого Александра Лукашенко. По всей видимости, такая логика санкций должна подчеркнуть, что главную ответственность за фальсификацию выборов и за гонения несут непосредственно чиновники, занимающие соответствующие посты, а Лукашенко за их действия не отвечает и лишь пользуется плодами их «труда».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …