Горячие новости
в Чехии закрыли "рициновое дело"

в Чехии закрыли «рициновое дело»

Реклама

Служба безопасности и информации Чехии (СБИ) пришла к выводу, что угроза отравления трех пражских муниципальных чиновников оказалась «простой и грустной историей о зависти между двумя сотрудниками российского посольства». На основании такого вывода «рициновое дело» закрыли.  

По данным контрразведки, один из россиян решил навредить своему коллеге и отправил в СБИ анонимное письмо с подробным описанием готовящегося покушения с помощью яда рицина на мэра Праги Зденека Гржибу, главу администрации Праги-6 Ондржея Коларжа и старосту района Праги-Ржепорые Павла Новотны.

В ведомстве пояснили, что не могли проигнорировать письмо, так как, «к сожалению, в арсенал российских спецслужб входят даже убийства». Полученную информацию проверили, она оказалось вымышленной. При этом служба безопасности смогла раскрыть и задокументировать, что произошло в российском посольстве, кто стоял за анонимным посланием и какую цель преследовал.

Ранее «рициновое дело» привело к высылке двух российских дипломатов из Чехии. По словам премьер-министра страны Андрея Бабиша, инцидент нанес ущерб чешско-российским отношениям и вызвал чрезмерную нагрузку на чешские силы безопасности. Бабиш подчеркнул, что Чехия не может терпеть подобные происшествия на своей территории.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …