В Швеции вспыхнули массовые беспорядки из-за сожжения Корана

В Швеции вспыхнули массовые беспорядки из-за сожжения Корана

Реклама

В третьем по величине шведском городе Мальмё минувшей ночью произошли столкновения полиции с представителями мусульманской общины города. 

Следует отметить, что мусульманская община Мальмё, пополнившаяся в последние годы за счет выходцев из Сирии, Ирака и других стран Ближнего Востока, сегодня является одной из крупнейших в Скандинавии: ислам исповедует четверть населения города. 

Причиной беспорядков стала антиисламская акция, инициированная правой партией «Жесткий курс», большинство активистов которой — выходцы из соседней Дании. Ее лидер — гражданин Дании Расмус Палудан депортирован в Данию с двухлетним запретом въезда в Швецию. 

В ходе акции, идею которой подал уличный художник Дэн Пак, была сожжена священная для мусульман книга Корана. Момент ее сожжения был снят на видео, которое затем активисты распространили в соцсетях.

В итоге в течение ночи полицейские Мальмё противостояли сотням разгневанных представителей мусульманской общины города, которые, перегородив улицы подожженными мусорными баками и автопокрышками, метали в них петарды, камни и всё, что попадалось под руку. 

По сообщению шведского телеканала SVT, в результате столкновений есть пострадавшие среди полицейских, повреждено несколько патрульных машин и одна автомашины службы спасения. 

Беспорядки удалось остановить лишь после того, как к их участникам с «умиротворяющей речью» обратился один из авторитетных лидеров мусульманской общины. 

По обвинению в подстрекательстве к межэтническим столкновениям арестованы шесть человек.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …