В Швеции детям разрешат менять пол с 12 лет

Реклама

Министерство здравоохранения и социальных дел Швеции подготовило новый законопроект. Если его утвердят, шведские дети смогут юридически менять пол с 12 лет с согласия родителей. Это означает, в первую очередь, официальную смену пола в реестре населения и во всех документах.

Сейчас в Швеции поменять пол в документах можно только с 18 лет и при наличии справки от врача.

Хирургическая смена пола по-прежнему будет возможна с 18 лет, однако теперь для этого не нужно будет получать разрешение специальной комиссии. Достаточно будет направления от семейного врача.

В 2018 году похожий законопроект уже появлялся, но не был принят. В частности, он  подвергся критике из-за того, что авторы предлагали разрешить хирургическую смену пола с 15 лет без разрешения родителей или опекунов.

«Для человека важно иметь возможность жить с тем полом и идентичностью, которые он сам определяет. Изменение половой идентификации в реестре населения — это не то же самое, что медицинское вмешательство в гениталии», — заявила министр социальной защиты населения Лена Халленгрен.

Сейчас смена пола несовершеннолетним разрешена в США, Норвегии, Дании и Великобритании.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …