Горячие новости
В Швеции спустя 34 года раскрыли одно из трех самых громких политических убийств в истории XX века, наряду с убийством Кеннеди и Рабина.

В Швеции спустя 34 года раскрыли одно из трех самых громких политических убийств в истории XX века, наряду с убийством Кеннеди и Рабина.

Реклама

Прокуратура Швеции сообщила имя убийцы премьера страны Улофа Пальме – Стиг Энгстром. Дело об убийстве закрыли по причине смерти виновного.

По словам главы шведской прокуратуры следствие не сумело обнаружить орудие убийства несмотря на то, что на месте преступления были найдены пули.

Энгстром  ранее фигурировал в качестве одного из подозреваемых в убийстве премьера. Следствие допросило его после показаний ряда свидетелей. В ходе допроса подозреваемый путался в показаниях и не сумел вспомнить, что именно делал в день убийства шведского премьера.

Стиг Энгстром в прошлом работал в страховой компании Scandia. Мотивом преступления якобы стали политические взгляды убийцы, противоположные левым взглядам премьер-министра.

Энгстром покончил жизнь самоубийством в 2000 году.

Премьер-министра Швеции Улофа Пальме, лидера Социал-демократической партии, застрелили в столице страны 28 февраля 1986 года, когда он возвращался с супругой из кинотеатра.

Убийца дважды выстрелил в премьера

В 1988 году Кристера Петтерссона признали виновным в убийстве и приговорили к пожизненному лишению свободы: он сам неоднократно подтверждал свою вину, но впоследствии опровергал ее. Супруга Пальме, Лисбет Пальме, в ходе следствия признала в Петтерссоне человека, стрелявшего в политика.  В 1989 году Петтерссон был освобожден после удовлетворения кассационной жалобы. Защита убедила суд в недостаточности улик против Петтерссона, так как следствие не сумело обнаружить оружие убийства. Защита убедила суд, что показания свидетелей, утверждающих, что видели подзащитного на месте преступления, не могут быть основанием для вынесения обвинительного приговора.

Убийство Улофа Пальме вошло в тройку самых известных политических преступлений второй половины двадцатого века, наряду с убийством главы Белого дома Джона Кеннеди и премьер-министра Израиля Ицхака Рабина.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …