Горячие новости

в Яффо лучше не появляться

Реклама

Американское посольство в Израиле выпустило предостережение для граждан США, находящихся в еврейском государстве.

Как отмечает дипломатическое ведомство, в арабском пригороде Тель-Авива и в субботу наблюдались насильственные протесты, включающие акты вандализма, метание камней, горящие покрышки, поджоги автомобилей и запуски петард.

В связи с этим как работникам посольства, так и любым американским гражданам в Израиле рекомендуется воздержаться от посещения Яффо и следить за развитием ситуации. Как отмечается в предостережении, беспорядки там возникают спонтанно и хаотично.

Тем, кто все же оказался в Яффо, посольство США рекомендует «не высовываться», следить за тем, что происходит вокруг, держать проездные документы под рукой, избегать любых демонстраций, читать местные СМИ и быть в курсе распоряжений местных властей.

Беспорядки в Яффо не утихают уже несколько дней. У них одновременное несколько мотивов – гибель палестинского араба Ияда Альхалака от рук израильских полицейских в Иерусалиме, строительство приюта для бездомных на месте, в котором обнаружены старые мусульманские захоронения, а также «полицейский беспредел».

Тель-авивский муниципалитет пока не сдает позиций и заявляет, что строительство приюта для бездомных будет вести как запланировано, поскольку суд отклонил иск арабских организаций о запрете на стройку на этом месте.

Город патрулируют большие силы полиции, и атмосфера в нем в последние дни совсем не туристическая.

По данным на 2008 год, в Яффо проживало около 32 тысяч евреев и 14 тысяч арабов, там наблюдается постоянная тенденция к оттоку арабского населения. Недвижимость в этом приморском населенном пункте очень дорогая, многие владельцы продают или сдают ее за большие деньги, а сами перебираются в места, более подходящие для арабского уклада жизни. Тем не менее, и оставшиеся в Яффо арабы еще способны «навести шороху» – они убедительно показали это в последние дни.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …