Горячие новости
В 2016 году Трампа чуть не "утопила" пиарщица из Перми

В 2016 году Трампа чуть не «утопила» пиарщица из Перми

Реклама

Ключевым информатором по громкому делу о связях Дональда Трампа с Россией оказалась PR-специалист из Перми Ольга Галкина, передает американская деловая газета The Wall Street Journal со ссылкой на рассекреченные документы ФБР и других силовых структур.

По данным издания, в 2016 году Галкина работала в компании XBT Holding SA, филиал которой размещался на Кипре. Этой фирмой (известна своим интернет-хостингом Webzilla) владеет российский предприниматель Алексей Губарев. Именно тогда к ней обратился ее друг детства Игорь Данченко, который действовал по заданию бывшего британского разведчика Кристофера Стила, подготовившего впоследствии досье на Трампа.

Данченко попросил Галкину помочь ему найти компромат на тогдашнего кандидата в президенты США. В беседах с ФБР он позже подтвердил, что обращался к Галкиной с такой просьбой (в отчетах спецслужбы она фигурирует под прозвищем «Источник 3»). Стоит отметить, что Галкина в середине 2000 годов была главой пресс-службы губернатора Саратовской области и вице-мэром Саратова.

Как пишет WSJ, именно Галкина предоставила информацию о том, что адвокат Трампа Майкл Коэн тайно встречался с представителями российской разведки в Праге летом 2016 года. Она же заявила, что Webzilla стояла за взломом серверов Национального комитета Демократической партии США, а Губарев — агент российских спецслужб.

В 2019 году спецпрокурор Роберт Мюллер, который вел расследование о предполагаемом вмешательстве Москвы в президентские выборы в США в 2016 году, пришел к выводу, что сговора Трампа с Россией не было.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …