Горячие новости
Газета "Нью-Йорк таймс" теперь будет писать слово "черный" с большой буквы

Газета «Нью-Йорк таймс» теперь будет писать слово «черный» с большой буквы

Реклама

Авторитетная американская газета «Нью-Йорк таймс» объявила о решении при упоминании в статьях чернокожих или африканской культуры писать слово «черный» с прописной буквы. В сообщении издания отмечается, что слово «афроамериканец» остается «приемлемой альтернативой» для чернокожих, но журналисты отныне должны будут учитывать при выборе термина мнение героя публикации.

Эти нововведения касаются только чернокожих американцев, слово «белый» в газете продолжат писать с маленькой буквы, поскольку оно «не описывает общую культуру и историю». К тому же с большой буквы «белый» пишут сторонники расового превосходства, что является дополнительным поводом избегать подобного написания, подчеркивает газета. Термин «коричневый» в контексте расы или этноса газета тоже продолжит писать с маленькой буквы, употребляя его «с осторожностью».

Ранее некоторые крупные мировые бренды в знак солидарности с участниками антирасистских манифестаций отказались от привычных названий ряда своих продуктов. Так, например, американский производитель мороженого Dreyerʼs «отправил на свалку истории» название «Eskimo Pie», поскольку «оно оскорбительно для эскимосов», а пищевой гигант «Юнилевер» решил не использовать на упаковках слова «белый» и «светлый».

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …