Ганц избран спикером Кнессета при поддержке правых и Нетаниягу

Ганц избран спикером Кнессета при поддержке правых и Нетаниягу

Реклама

Бени Ганц, лидер партии «Хосен ле-Исраэль», входившей в состав распавшегося сегодня трехпартийного альянса «Кахоль-лаван», при поддержке депутатов от правого блока избран на пост спикера Кнессета. 

За Ганца проголосовало 74 депутата, включая премьер-министра и лидера «Ликуда» Биньямина Нетаниягу, против — 18. 

Как сообщалось ранее, выдвижение Ганцем своей кандидатуры на пост председателя Кнессета стало причиной раскола альянса «Кахоль-лаван», лидеры левого крыла которого в попытке торпедировать создание коалиционного правительства с «Ликудом» во главе с Нетаниягу намеревались провести в спикеры «своего» кандидата. Им должен был стать депутат от «Еш атида» Меир Коэн.

Несмотря на то, что Лапид, уступив Ганцу, не стал регистрировать Коэна кандидатом в спикеры от своей партии, в «Еш атиде» заявили, что не согласны с таким решением лидера альянса и в знак протеста против этого шага не примут участия в голосовании. Обозреватели и политические аналитики уже назвали происходящее в «Кахоль-лаване» «проявлением концептуальных разногласий» между Лапидом и Яалоном с одной стороны и Ганцем с другой. В итоге эти разногласия и привели к расколу и выходу «Еш атида» и ТЕЛЕМа из состава альянса.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …