Гаркалину срочно откачали скопившийся грудной клетке воздух

Гаркалину срочно откачали скопившийся грудной клетке воздух

Реклама

Находящемуся в тяжелом состоянии из-за «ковида» известному российскому актеру Валерию Гаркалину сделали экстренную операцию на плевральной полости грудной клетки, сообщает «Комсомольская правда». Несколько дней назад у 67-летнего артиста случился спонтанный пневмоторакс: в грудной клетке начал скапливаться воздух, который в свою очередь стал давить на легкие. Лечащие врачи Гаркалина приняли решение о проведении срочной операции на грудной клетке артиста.

«6 ноября врачи заметили резкое ухудшение состояния Валерия Гаркалина, — цитирует издание свой источник в больнице в Коммунарке, где госпитализирован артист. — Лечащий врач после осмотра установил, что у больного случился спонтанный пневмоторакс. Было принято решение экстренно оперировать пациента. В грудной клетке был сделан небольшой разрез между ребрами, через который был введен дренажный шланг в плевральную полость. Дренаж подключили к специальному аппарату, который откачал скопившийся в грудной полости воздух, а также 300 мл лизированной крови».

Операция прошла успешно, жизненные показатели артиста нормализовались. Врачи решили не извлекать дренажный шланг на случай повторного скопления воздуха и жидкости в плевральной полости артиста. Откачанную из грудной клетки артиста жидкость отправили в лабораторию на анализы на бактерии и цитологию.

Состояние Валерия Гаркалина все также остается тяжелым. Болеющий «ковидом» артист находится в реанимации, он подключен к системам искусственной вентиляции легких.

Как сообщалось ранее, 2 октября Народный артист России Валерий Гаркалин был госпитализирован в московскую городскую клиническую больницу №40 в Коммунарке. У актера было выявлено 25% поражения легких. Состояние артиста ухудшалось с каждым днем, поражение легких увеличилось с 25% до 85%. Врачи оценили состояние артиста как критическое и перевели его в реанимацию, где подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и ввели в медикаментозную кому. Через два дня Гаркалина подключили к к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации ЭКМО, который используется для насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности.

«Летом папа сделал прививку, как и положено, в два этапа, — рассказывает дочь актера Ника. — Но мне бы не хотелось, чтобы сообщение: «Валерий Гаркалин сделал прививку и все равно заболел», широко распространялось. Людей это может насторожить и отпугнуть. Но дело не только в прививке. У отца тяжелые сопутствующие заболевания, у него сердечная недостаточность. В связи с этим произошло ухудшение его самочувствия».

Народный артист РФ Валерий Гаркалин широко известен по фильмам «Ширли-Мырли», «Ландыш серебристый», а также по телесериалам «Моя прекрасная няня», «Гуманоиды в Королеве» и другим картинам.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …