Геологи нашли кратер самого крупного за миллион лет метеорита

Геологи нашли кратер самого крупного за миллион лет метеорита

Реклама

Международная группа геологов нашли кратер, который оставил крупнейший за миллион лет метеорит из упавших на Землю.

Следы падения крупного космического объекта обнаружили около ста лет назад по кусочкам оплавленного природного стекла — так называемым тектитам, которые сформировали австралазийское поле разброса, занимающее около 10% процентов площади всего земного шара. На севере оно захватывает Индокитай, а на юге уходит дальше берегов Австралии.

Австралазийское поле разброса, PNAS

Однако ассоциированного с этим полем тектитов кратера не нашли. Недавно геологи из Сингапура, США, Таиланда и Лаоса под руководством Керри Си из Наньянского технологического университета, проанализировав ряд факторов, пришли к выводу, что связанный с австралазийским полем кратер погребен под слоями застывшей лавы на территории плато Боловен в южной части Лаоса.

Спутниковые данные указывают на наличие отрицательно гравитационной аномалии в этой области, то есть присутствии большого количества относительно легких пород. Авторы работы, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), связывают это с быстрым заполнением кратера осадочными породами, появившимися в результате удара метеорита о землю. Предположительно, обнаруженный кратер занимает площадь небольшого города — 13 на 17 километров.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …