Гиркин назвал Путина "преступником" и сообщил, что ждет повестку в Гаагу

Гиркин назвал Путина «преступником» и сообщил, что ждет повестку в Гаагу

Реклама

Экс-глава «Минобороны» так называемой Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) рассказал в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону о своих «подвигах», подтвердив, что отдавал приказы убивать украинцев.

В трехчасовой беседе, которая проходила по «Скайпу», бывший сотрудник российских спецслужб среди прочего признался в том, что по его личному приказу в 2014 году были расстреляны по меньшей мере четверо граждан Украины, которых он назвал «диверсантами».

Главарь боевиков также отметил, что за мародерство и пытки приказал расстрелять и нескольких так называемых ополченцев ДНР. По его словам, одного из них он убил лично. «Иногда мы хоронили, даже не зная кого», — сообщил Гиркин.  

Кроме того, бывший командующий незаконными вооруженными формированиями пророссийских наемников подтвердил свою «косвенную ответственность» за сбитый в небе над Донбассом малайзийский «Боинг» (та катастрофа унесла жизни 298 человек). В этой связи он отметил, что не удивится, если предстанет перед Гаагским трибуналом. При этом он оговорился, что «ополчение не сбивало» рейс MH17, но отказался отвечать на уточняющие вопросы.

В ходе интервью Гиркин подверг резкой критике нынешнее руководство России и лидеров «самопровозглашенных республик», заявив, что «команда Путина умеет только воровать», а сам российский президент — «хуже, чем преступник». Бывшего замглавы администрации Путина, Владислава Суркова, который отвечал за политику Кремля на украинском направлении, Гиркин назвал «конченым и наиболее вредоносным мерзавцем».

Досталось и покойному руководителю ДНР Александру Захарченко, убитому в августе 2018 года. Про него Гиркин сказал, что тот «хапал все, что валялось у него под рукой». «Захарченко ограбил в Донецке всех коллекционеров оружия», — поделился он воспоминаниями, добавив, что экс-глава ДНР «пил каждый день и в пьяном виде был неуправляем». Он также выразил уверенность, что украинские спецслужбы непричастны к убийству Захарченко, поскольку  Донбасс, по его словам, давно стал «серой зоной, которая бездарно управляется из России».

Вместе с тем, по мнению Гиркина, Донбасс и аннексированный Крым могут вернуться под контроль Украины только в одном случае: если Россия развалится. Сам бы он этого не хотел и, напротив, мечтал бы видеть в составе России всю Украину.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …