глава биолаборатории в Ухане рассказал, почему Трамп заблуждается

глава биолаборатории в Ухане рассказал, почему Трамп заблуждается

Реклама

Версия о том, что эпидемия коронавируса нового типа возникла вследствие утечки зараженных биоматериалов из секретной лаборатории в Ухане, не выдерживает никакой критики. 

Об этом заявил руководитель Уханьской национальной лаборатории биобезопасности Юань Чжимин в интервью китайской газете Science and Technology Daily. 

Напомнив, что подобные обвинения в адрес КНР раздаются из самых высоких кабинетов в Вашингтоне, он подчеркнул, что никакой вирус ни при каких обстоятельствах не мог и не сможет «просочиться» через хорошо отлаженную и постоянно проверяемую систему биобезопасности, внедренную в лаборатории. 

Юань подчеркнул, что речь идет об объекте с самым высоким — четвертым — международным стандартом безопасности, имеющим лицензию на проведение исследований самых опасных патогенных микроорганизмов, таких как вирус Эбола, Западноафриканский вирус Ласса, вирус геморрагической лихорадки Крым-Конго и других. 

По словам Чжимина, все сотрудники Института ежегодно проходят освидетельствование физического и психологического состояния, а те, кто работает в лаборатории, проходят ежедневное освидетельствование перед получением допуска к работе. 

Контролем за соблюдением норм безопасности занимается Центр мониторинга,  который сотрудники информируют о каждом своем входе в лабораторию и выходе из нее.  Людям, работающим в лаборатории, запрещено находиться там в одиночку. За этим также следит Центр мониторинга. 

Спецодежда, в которую облачается персонал перед входом в лабораторию, подвергается спецобработке ежедневно после того, как сотрудники покидают помещения лаборатории. 

Для того чтобы избежать утечки вирусов, в лаборатории используется технология отрицательного давления, т.е. воздух, циркулирующий внутри помещения, не может выйти наружу. Система воздухообмена оснащена двойными фильтрами, а использованная вода проходит через систему термической очистки. 

Другие медицинские отходы утилизируются в машинах при высокой температуре и под давлением, после чего  сдаются компаниям, имеющим соответствующую лицензию. 

«У нас принимаются жесткие меры для того, чтобы ни один вирус не смог покинуть нашу лабораторию», — заявил Юань Чжимин. 

Ранее китайцы разоблачили «24-кратное американское вранье про коронавирус».

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …