глава ЗАКА отказался получать государственную премию

глава ЗАКА отказался получать государственную премию

Реклама

Основатель и глава ультрарелигиозной добровольческой организации ЗАКА Иегуда Меши Захав, хорошо знакомый израильтянам по многочисленным телеинтервью с мест терактов и разного рода катастроф, отказался от получения государственной премии Израиля после публикации в газете «Гаарец» статьи о его прошлом. 

В этой статье цитировалось несколько людей, которые утверждали, что с 80-х годов прошлого и по «нулевые» годы нынешнего века Захав в разное время их насиловал, часто используя сложные жизненные ситуации, в которые они попадали. 

Согласно публикации, в сексуальном плане Меши Захав был «всеядным»: он домогался и маленьких детей (самой младшей жертве сексуальных домогательство со стороны главы ЗАКА было пять лет), и подростков и вполне взрослых мужчин. Судя по данным журналистского расследования, среди пострадавших от сексуального насилия со стороны Захава были и женщины. 

Одна из них по имени Ц. (полного имени ее и других предположительно пострадавших редакция не приводит) рассказала, что в 2011 году Захав изнасиловал ее во время встречи с ним. По словам девушки, глава ЗАКА, узнав о том, что ее семья испытывает финансовые трудности, предложил ей свою помощь, детали которой и предполагалось обсудить на этой встрече. Девушка рассказала о произошедшем с ней близким, те сообщили о случившемся в полицию. Сама обращаться в полицию с официальным заявлением об изнасиловании она отказалась. Спустя три года — в 2014 году расследование этого дела было прекращено за «отсутствием доказательств». 

По остальным эпизодам изнасилований и сексуальных домогательств расследований не проводилось в связи с истечением срока исковой давности. 

Иегуда Меши Захав категорически отрицает все обвинения в свой адрес. 

По его словам, всё, что рассказали собеседники издания — «не имеет под собой никакой почвы». 

В письме, адресованном сотрудникам и волонтерам ЗАКА, Захав написал, что, понимая всю абсурдность обвинений и клеветы в его адрес, ему потребуется много душевных сил, чтобы отстоять свое доброе имя. 

«Я с огромным сожалением предполагаю, какой ущерб может быть нанесен организации. Ситуация, в которой я оказался, требует, чтобы я сделал паузу в исполнении обязанностей главы организации, пока пятно не будет смыто», — написал Захав. 

«Публикация в газете является попыткой свести счеты со мной и, к сожалению, уничтожить меня. До тех пор, пока у меня остаются силы, я продолжу служить народу Израиля и  Государству Израиль, как это делал всю свою жизнь», — заключил глава ЗАКА.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …