Глава саудовского МИДа объяснил, почему его страна не торопится признавать Израиль

Глава саудовского МИДа объяснил, почему его страна не торопится признавать Израиль

Реклама

Ближний Восток

Приоритетом политики Саудовской Аравии продолжает оставаться урегулирование палестино-израильского конфликта и лишь успех в деле возобновления переговоров между палестинцами и Израилем откроет путь для сближения между Иерусалимом и Эр-Риядом. 

Об этом заявил в Вашингтоне после переговоров с госсекретарем США Майком Помпео министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Фейсал бин Фархан ас-Сауд. 

«Мы привержены мирному процессу как стратегической необходимости для региона, и частью этого является возможная нормализация отношений с Израилем, как это предусмотрено в арабском мирном плане. Однако сейчас необходимо сосредоточить внимание на том, чтобы усадить палестинцев и израильтян за стол переговоров», — цитирует слова главы саудовского внешнеполитического ведомства телеканал «Аль-Джазира». 

Отвечая на вопрос, сможет ли «пакт Авраама» (достигнутое при посредничестве Вашингтона соглашение о нормализации отношений Израиля с Объединенными Арабскими Эмиратами и Бахрейном)  способствовать активизации израильско-палестинского мирного процесса, принц Фейсал ответил утвердительно, заявив, что эти соглашения «реально помогают заложить основу» возобновлению переговорного процесса между конфликтующими сторонами.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …