Горячие новости
Глава СНБО Украины считает, что перехват Беларуссией ирландского самолета готовили в Москве

Глава СНБО Украины считает, что перехват Беларуссией ирландского самолета готовили в Москве

Реклама

Перехват пассажирского самолета ирландской авиакомпании «Райанэйр» 23 мая Белоруссией и последующий арест бывшего главреда белорусского оппозиционного телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и его спутницы, россиянки Софии Сапеги, имеет «все признаки операции российских спецслужб». 

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов во время встречи в Вильнюсе с главным советником президента Литвы по вопросам нацбезопасности Дариусом Кулешюсом. 

«Они осуществляют постоянные провокации, и если этого не замечать, они будут двигаться дальше, — сказал он, добавив, что Украина и ее балтийские партнеры полны решимости «помочь становлению демократической Беларуси» (цитата по сообщению пресс-службы СНБО Украины). 

Подчеркнув важность единства и сотрудничества в деле «противостояния российской гибридной агрессии», Данилов вновь напомнил своему собеседнику, что Украина является «форпостом, защищающим Европу». 

Кулешюс, в свою очередь, отметил, что оценка его страной ситуации с безопасностью в регионе «совпадает с позицией украинской стороны». По мнению советника литовского президента, «Россия продолжает демонстрировать силу, а Беларусь становится для нее своеобразным полигоном».

На фото: секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …