Горячие новости
главврач омской больницы пообещал премировать медиков, спасавших Навального

главврач омской больницы пообещал премировать медиков, спасавших Навального

Реклама

Врачей и медсестер омской больницы скорой помощи, оказывавших помощь Алексею Навальному, следует премировать. 

Такое мнение высказал на пресс-конференции главврач больницы Александр Мураховский. 

Именно в это больницу Навального доставили без сознания 20 августа, сняв с экстренно приземлившегося в Омске самолета, летевшего из Томска в Москву. Первоначальным диагнозом было острое отравление неизвестным веществом.  Позднее после получения результатов анализов, сделанных в двух разных лабораториях, этот диагноз был отвергнут и поставлен новый — нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Родные и соратники оппозиционера отказались поверить этому. 

По настоянию Юлии Навальной (супруги Алексея Навального) его осмотрели немецкие медики, специально прибывшие для этого в Омск из Германии. Их диагноз не был обнародован, но вскоре в новостных лентах появилось сообщение о предложении канцлера ФРГ Ангелы Меркель поместить 44-летнего политика в одну из немецких клиник.

Всё это, по словам главрача омской больницы, создавало нервозную обстановку. Тем не менее, по словам Мураховского, на работе врачей это не отразилось. 

«Конечно, учитывая всю эту нервозность, толпы людей, крики по ночам, конечно, и психологический фактор, — сказал Мураховский, отвечая на вопрос о возможном поощрении медиков. — Я думаю, тех людей, медсестер и врачей, которые оказывали ему помощь, мы обязательно <...> учтем» (цитата по ТАСС). 

О еще одной стороне психологического давления во время нахождения 44-летнего оппозиционера в больнице рассказал журналистам заместитель главного врача омской больницы Анатолий Калиниченко: «Мне как активному пользователю соцсетей поступили десятки угроз лично в мой адрес, лично моей семье, моим детям, потому что я не скрываю фактов своей личной жизни. Это ни на что не повлияло — я имею в виду качество лечения пациента. Бог судья этим людям. Мы лечили человека. Он (Навальный) в этом не виноват» (цитата по РИА «Новости»).

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …