Горячие новости
Главный банкир Израиля: нужно сокращать расходы в бюджете

Главный банкир Израиля: нужно сокращать расходы в бюджете

Реклама
Фото: commons.wikimedia, на фото: иллюстрация

Управляющий Банка Израиля Амир Ярон спрогнозировал соотношение долга к ВВП в 2023 году на уровне 87%, если не будут сокращены расходы в бюджете. «Израилю придется существенно сократить бюджет, начиная с 2022 года, чтобы избежать понижения кредитного рейтинга», — предупредил чиновник.

Ярон сказал, что недавнее подтверждение суверенного рейтинга Израиля агентством S&P было «хорошей новостью, отражающей устойчивость экономики». Но объявление содержало и «два важных предупреждающих знака», пишет globes.

Первый – возможность обострения пандемии коронавируса. Второй – долг не должен превышать 80% ВВП. На эти два момента нужно обратить особое внимание, подчеркнул банкир.

Ярон впервые представил прогноз кривой отношения долга к ВВП при различных сценариях и с учетом возможных контуров политики. Макроэкономический прогноз был сделан Департаментом исследований Банка Израиля и недавно опубликован банком.

Согласно сценариям, если не будут приняты меры по ужесточению налогово-бюджетной политики, Израиль достигнет отношения долга к ВВП на уровне 87% в 2023 году, даже если пандемия будет находиться под высоким уровнем контроля.

Ярон подчеркнул, что бюджет на 2021 год должен быть принят как можно быстрее и с уже внесенными коррективами.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …