главный в "Барселоне" оказался в шкуре главного по Белоруссии

главный в «Барселоне» оказался в шкуре главного по Белоруссии

Реклама

Президент «Барселоны» Бартомеу здорово напоминает президента Белоруссии: и тот, и другой находится в сложнейшей ситуации, и тот и другой рискуют потерять власть (даже свободу – что первый, что второй), и тот и другой мечутся, делая сначала одно, а затем, почти сразу, противоположное. И каждый раз изыскивая внешне очень даже ничего себе аргументацию сделанного.

Про Лукашенко не буду.

Буду про Бартомеу.

Когда он приглашал Кике Сетьена, то пытался выиграть время, сыграв с охочей до символизма барселонской публикой в то, что де Сетьен с детства был поклонником стиля Кройфа.

Не прошло.

Теперь главным стал Куман. Рональд. Одна из самых известных в прошлом звезд клуба. Тот, про которого можно с уверенностью сказать: у него ДНК «барселонская». Назначая Кумана, Бартомеу пытается получить то, что пытался получить, назначая Сетьена: время.

Точнее, выиграть его, держа в уме будущие скорые выборы президента «Барсы». Сам Бартомеу  неизбираемый, он это понимает, но он бьется,чтобы выбрали того, кто затем не станет всех собак вешать на Бартомеу. И не будет инициировать аудит.

Он пытается заранее оградить себя от возможной неудачи Кумана: мол, это наш, если не его назначать, то кого еще?!

Бартомеу может в случае чего вспомнить счастливые назначения Райкарда и Гвардиолы: мол, люди с именем, выиграют раздевалку (так говорят о тренере, сумевшем наладить отличную атмосферу в команде). А в командах топ-уровня, если откровенно, атмосфера – главный залог успеха.

И так это, и не так.

Райкард и Гвардиола получили свои шансы в достаточно молодом для тренерства возрасте, если учитывать, что стали руководить клубом с мировым именем. И Райкард, и Гвардиола к моменту назначения были, что называется, пластилином: что хочешь с него, то и лепи. Они были молоды, но свободны, могли рисковать, если что, что с них взять, молодые, мол.

Куман – опытный тренер. И нигде, кроме родных Нидерландов, не преуспел на этой стезе: победу в чемпионате с «Аяксом» за успех даже грех считать, с «Аяксом» даже условный Моше Абуксис из условного Кирьят-Хаима станет чемпионом Нидерландов.

А в остальном – так себе успехи. И клубы – так себе, серединка турнирной таблицы, или вообще, борцы за выживание. В таких клубах можно вырасти в хорошего комиссара, но не в хорошего тренера.

А нынешней «Барсе» именно что хороший тренер нужен. Который сумеет либо склеить сильно треснувшую вазу, либо разобьет ее в дребезги, лепя одновременно новую посудину. Понимая, что хочет вылепить и из какого материала.

Понять Бартомеу можно. Ему не нужна сейчас победа для «Барсы», ему сейчас нужно выиграть время.

А завтра он будет думать, что делать, когда наступит завтра.

Говорю же, Лукашенко…

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …