Главный тренер сборной России по футболу дал понять, что готов покинуть свой пост

Реклама

Главный тренер сборной России Валерий Карпин заявил, что не уверен в своей готовности продолжить работу с национальной командой. Он прокомментировал поражение от Хорватии (0:1) в матче отборочного турнира ЧМ-2022.

«Я не уверен, что смогу психологически подготовить команду к стыковым матчам, если судить по тому, что было вчера. Я в раздумьях», — заявил Карпин в интервью ютьюб-каналу «Коммент.Шоу».

К словам Карпина я бы отнесся серьезно: Валерий Георгиевич — он такой, он не побоится резких слов и непредсказуемых действий. И не уверен, что отставка Карпина стала бы благим делом для российской сборной.

Специально ждал почти сутки, чтобы эмоции легли, как хорошо обученная собака у ног, и замерли. При этом вот уже почти двое суток читаю непрекращающийся спор в СМИ и сетях: Карпин — он обманщик, ловкач или просто крепкий мужчина, знающий, как сеять, пахать и собирать урожай?

Мнения разделились. Но в основном Карпина критикуют за якобы обман населения: мол, обещал смелый футбол, а сыграл как в Сплите.

Мое видение ситуации.

Карпин поиграл. И футбол понимает как игрок.

И понимает прекрасно. В том числе, разницу в классе между хорватами и своими парнями. Строго говоря, между Модричем и Головиным, между Бакаевым и Перешичем (я бы назвал его Першеронычем, лошадь такой породы, першерон, предназначена для работ, требующих особой силы и выносливости и, как ни странно, для конных прогулок из-за особенно мягкого хода). Между Брозовичем и Фоминым.

Если бы Карпин вдруг сошел с ума и решил бы сыграть с хорватами смело (то есть в атаку с, например, Миранчуком как вторым форвардом, например) то при летной погоде получил бы полную авоську.

Карпин хотел подарить стране радость, выход в финальную часть чемпионата мира с парадного хода, с первого места. И потому сыграл в ту систему, которая единственная и могла принести успешный итог в матче с вице-чемпионами мира. Система проста: оборона, оборона и еще раз оборона. Между прочим, вчера оборона сборной России была очень прилична. Расстояние между игроками в движении не больше десяти метров, это школа Бердыева, он так и тренировал оборону в «Рубине»: давал веревки игрокам в руки, и те ходили по тренировочному полю, добиваясь, чтобы не отставать от ближнего более чем на десять метров.

Валерий Карпин сделал работу качественно. Не его вина, что нынешнее поколение российских футболистов не талантливо. Не его вина, что система детской подготовки разрушена до невозможности.

Надо четко понимать, что Карпин мог сделать, а что не мог. И не воспринимать его слова о смелом футболе как решение играть в смелый футбол. Вот тут ничего не изменилось со времен Аршавина: если вы верите в такую глупость, как слова, произнесенные в публичном пространстве, то это ваша и только ваша проблема.

Один проблеск в игре самой скучной в истории российского футбола сборной я все-таки вижу. Во все практически времена, начиная от союзных и заканчивая российскими, сборная была коллективом талантливых футболистов, которые редко когда умели терпеть. Нынче это коллектив людей, которые умеют терпеть и пока только учатся играть в современный футбол. Второму можно научить, первому — нет.

P. S. Строго говоря, слова Карпина меня здорово удивили. Подать в отставку в такой позиции, когда сборная вышла в стыки, пусть и провалив матч в Хорватии, согласитесь, немного странно. Карпин не похож на человека, швыряющегося словами. И не мог не понимать, что его слова вызовут огромный резонанс. Должна причина, по которой он такое сказал, быть очень серьезной. Особенно для Карпина. Вижу причину только в одном, хотя это и конспирология: Карпину могли сразу после Хорватии намекнуть, что Дзюбу надо срочно возвращать на стыки и самому главному тренеру засунуть свое эго… сами понимаете куда.

 

Для Карпина возврат Дзюбы с точки зрения характера стал бы куда ужаснее, чем отказ от работы главным тренером. Карпин крайне щепетильно относится к таким вещам, как публичное мордобитие. Вот отсюда, по-моему, и растут ноги этого странного заявления…

 

 
 

Как мы сообщали, сборная России едва не вышла в финальную часть, показав кошмарный уровень футбола.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …