Горячие новости
Гниющий в Красном море танкер, полный нефти, угрожает катастрофой региону: взорвется или развалится

Гниющий в Красном море танкер, полный нефти, угрожает катастрофой региону: взорвется или развалится

Реклама

Ближний Восток

Заброшенный у берегов Йемена танкер «Сафер», в котором находится более 1 млн баррелей нефти, в любое время может стать причиной невиданной экологической катастрофы, которая затронет все Красное море и часть Персидского залива. Об этом говорится статье, опубликованной в научном журнале Nature Sustainability.

Ученые смоделировали последствия разлива нефти, хранящейся на судне, и пришли к выводу, что катастрофа, в первую очередь, затронет Саудовскую Аравию, Эритрею и Джибути. Нефтяное пятно, парализует судоходство и рыболовство, повлияет на снабжение чистой водой девяти миллионов человек и нарушит снабжение продовольствием от пяти до восьми миллионов человек.

Несмотря на то, что, по прогнозам специалистов, нефтяное пятно не доберется до побережья Эйлата, долгосрочные прогнозы для Красного моря весьма печальны. Это существенная угроза существованию коралловым рифам и неминуемое загрязнение нефтепродуктами всей береговой линии моря.

Ученые напомнили о катастрофе с судном «Эксон Валдез» в 1989 году на Аляске. Тогда разлилось в четыре раза меньше нефти, чем сейчас находится на «Сафере», но регион сталкивается с последствиями этой аварии до сих пор.

Танкер «Сафер» стоит у берегов Йемена после того, как в 2015 году повстанцы-хуситы захватили близлежащую береговую линию. В мае прошлого года судно дало течь в моторном отсеке. Тогда проеденную ржавчиной дыру, кое-как залатали, а Совет безопасности ООН выразил «глубокую тревогу» в связи с растущим риском того, что «Сафер» может разорваться или взорваться, что приведет к экологической, экономической и гуманитарной катастрофе как для Йемена, так и всего региона. 

В настоящее время никто не контролирует процесс коррозии корпуса судна, и не следит за системой отвода взрывоопасных газов. И вопрос не в том, произойдет ли катастрофа с танкером, вопрос, когда она произойдет. Ученые призывают немедленно выгрузить нефть из танкера, до того, как произойдет неизбежное.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …