голодающего Саакашвили «волоком» перевели в тюремную больницу

Грузинский Минюст обнародовал видеозапись перевода бывшего президента страны Михаила Саакашвили, держащего голодовку в руставской тюрьме, из камеры в больницу тюрьмы в Глданском районе Тбилиси.

На опубликованных кадрах несколько человек заносят Саакашвили в здание больницы и несут до палаты, перед этим его насильно вывели из машины. В самой палате он ругается с сотрудниками. В службе заявили, что заключенный напал на персонал и повредил медоборудование.

Саакашвили вывезли из тюрьмы города Рустави в больницу 8 ноября — и по словам его адвоката, сделали это тайно. Как заявил Ника Гварамии, никто из правозащитников или членов семьи политика вовремя не был уведомлен о его состоянии здоровья и месте нахождения.

Также адвокаты Саакашвили рассказали, что бывшего главу государства обманули, пообещав перевести из Рустави в гражданскую клинику столицы, что и вызвало недовольство.

Ранее защита Саакашвили сообщала, что политик сильно ослаб из-за голодовки, и требовала его перевода в частную многопрофильную клинику. На это власти Грузии заявили, что бывший президент «имитирует голодание».

Михаила Саакашвили задержали в Грузии 1 октября и отправили в тюрьму города Рустави, где он объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным.

Экс-президент в 2013 году покинул Грузию, в отношении него было возбуждено сразу несколько уголовных дел. По двум из них политик был приговорен к трем и шести годам лишения свободы.

Обновление: Михаил Саакашвили заявил о прекращении голодовки, которую он держал с 1 октября. К такому решению политик пришел после резолюции Страсбургского суда, который призвал его остановить акцию протеста.  

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …