Два суданских беженца устроили переполох на весь израильский крайний север

Два суданских беженца устроили переполох на весь израильский крайний север

Вечером в субботу армейские системы слежения засекли нарушение на границе с Ливаном в районе Манары. Военные стали прочесывать приграничную зону и запускать осветительные ракеты, на дорогах установили заставы. Жители Кирьят-Шмоны получили сообщение о том, что в регионе «происходит оборонный инцидент» и что «звуки взрывов – результат действия наших вооруженных сил». Горожанам сообщили, что особых предписаний нет и что в случае изменений их оповестят дополнительно, но сильного облегчения это не принесло. В последние два дня приграничные районы на севере живут «на нервах» из-за возможных террористических акций после ликвидации «отца иранской ядерной программы» Мохсена Фахризаде.

Однако выяснилось, что весь переполох устроили два суданца, решивших под покровом темноты пробраться из Ливана в Израиль. В конечном итоге их задержали. Выяснилось, что это «трудовые мигранты», которые не учли всей сложности текущей политической и оборонной обстановки.

Вместе с тем, суданцы все же добились своего. Они, хоть и задержаны, оказались на израильской территории, а значит, не подлежат депортации согласно нынешней миграционной политике – Судан все еще считается «горячей точкой», высылать туда беженцев запрещено международными конвенциями. И хотя на них могут завести уголовное дело за незаконный переход границы, опыт показывает, что израильские правоохранительные органы не практикуют подобных мер в отношении не подлежащих высылке инфильтрантов. Их отпускают на волю с временным статусом беженца-нелегала и ежемесячно подтверждаемым правом на работу на время невозможности депортации.

В Израиле сейчас проживает порядка шести тысяч суданцев, по большей части из региона Дарфур, по-прежнему раздираемого жестокими межэтническими конфликтами – там «проправительственные» арабские боевики, объединенные в вооруженные отряды, воюют с местным негритянским населением, настроенным против правительства.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …