две трети россиян считают, что власти врут о ситуации с COVID-19

две трети россиян считают, что власти врут о ситуации с COVID-19

Реклама

Почти две трети россиян не верят официальной информации о коронавирусе в стране. Об этом пишет издание РБК, ссылаясь на опрос, проведенный компанией Online Market Intelligence и Центром социального проектирования «Платформа».

Примечательно, что недоверие граждан вызывают разные причины. Так 29% считают, что власти занижают реальное количество заболевших и сложность ситуации, и почти столько же, напротив, уверены, что ситуация сильно нагнетается и представляется хуже, чем есть. 4% россиян заявили, что не следят за официальной информацией об эпидемии коронавируса.

При этом представителям Минздрава и других органов власти в полной мере верят только 8% опрошенных и 15% — частично. Оценивать ситуацию с эпидемий в стране россияне предпочитают на основании мнения знакомых врачей. Об этом заявили 60% опрошенных. Незнакомым медработникам верят около половины респондентов.  

Такое активное недоверие к официальным источникам, вероятно, объясняется слишком противоречивыми сведениями, которые давали государственные СМИ и лица, приближенные к властям на протяжении эпидемии.

Так в информационный центр по мониторингу ситуации с эпидемией при оперативном штабе Москвы возглавит известный российский телеведущий и врач Александр Мясников, который ранее утверждал, что россияне не могут заразиться вирусом SARS-CoV-2.

В январе главный редактор прокремлевского издания RT Маргарита Симоньян доказывала, что коронавирус поражает только этнических китайцев, но позже стала возмущаться отсутствием средств защиты у российских медработников. » Где маски??? Где халаты??? Где хлоргексидин на спиртовой основе??? Где защитные костюмы для медиков??? Эпидемия еще не началась, а всего этого УЖЕ не хватает!», — писала Симонян в марте. 

На сегодняшний день в России зафиксировано 32 008 случаев заболевания и 273 умерших.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …