Девушка, пережившая групповое изнасилование в Эйлате, расскажет, что с ней произошло

Девушка, пережившая групповое изнасилование в Эйлате, расскажет, что с ней произошло

Реклама
кадр 12 канала ИТВ. На фото: иллюстрация

16-летняя школьница из Ашкелона, которая стала жертвой группового изнасилования в эйлатской гостинице «Красное море», выступит завтра в окружном суде Беер-Шевы с показаниями по своему делу.

По требованию прокуратуры пострадавшая не увидит обвиняемых. На скамье подсудимых – в отдельной смежной комнате — будут присутствовать 11 человек, которые принимали участие в изнасиловании. Они выслушают свидетельства пострадавшей по телевизору.

Четверо подозреваемых обвиняются в изнасиловании при отягчающих обстоятельствах; семеро в домогательствах и других противоправных действиях на сексуальной почве. Всем им грозят длительные сроки тюремного заключения, информирует 12 канал ИТВ.

Ранее сообщалось, что дело о групповом изнасиловании девушки в отеле Эйлата вызвало огромный резонанс. Девушка заявила, что над ней по очереди надругались 30 человек. Один из подозреваемых дал важные показания, по результатам которых полиция пообещала новые аресты.

Напомним, 14 августа в полицию Ашкелона обратилась 16-летняя девушка, заявившая, что за 2 дня до этого – в ночь с 12 на 13 августа — подверглась групповому изнасилованию в собственном номере эйлатского отеля «Красное море». Администрация отеля сначала отрицала подобное происшествие, но, изъяв камеры видеонаблюдения, следствие выявило, что у номера заявительницы в ту ночь действительно выстроилась очередь из мужчин.

На сегодня установлено, что жертва приехала в «Красное море» с подругой, где девушки встретили знакомых молодых людей. Компания выпивала алкоголь, когда будущей жертве стало плохо, и она отправилась в свой номер. За ней последовали собутыльники, часть из которых, воспользовавшись состоянием девушки, по очереди вступили с ней в половую связь.

По словам заявительницы, их было 30 человек, но изначально полиция подозревала всего троих, затем десятерых, а на сегодня задержано уже 20 подозреваемых. Ожидаются новые аресты. Задержана и директор отеля: ее подозревают в том, она знала о происходящем и не предотвратила преступление.

— Сначала полиция решила, что девушка преувеличивает количество насильников, — рассказала нам местная жительница Аманда. – К тому же о 30 парнях сказал только самый первый 27-летний задержанный. Следующие задержанные вообще заявляли, что девочка вообще сама их всех позвала и была на все согласна. Но теперь, слава богу, у следствия есть не только записи с камер наблюдения в отеле, но и видео, снятое участниками событий.

— То есть сначала жертве преступления просто не поверили?!

— Проблема была в том, что она не сразу пошла в полицию, а только через день. На это упирала адвокат одного из задержанных, утверждая, что девушка сама предложила интим всем присутствующим молодым людям. Иначе почему ее подруга, находившаяся рядом с номером, где все происходило, не звала на помощь, а еще и снимала все на телефон?! Эта адвокат, предположила, что девушка отправилась в полицию только после того, как один из участников событий сообщил ей, что все происходившее записано на видео и может появиться в Сети…

По словам друзей девушки, сейчас возле ее дома круглосуточно дежурит полиция. Психолог, оценивший состояние жертвы на сегодняшний день, сообщает, что морально ей очень тяжелом моральном состоянии, но, к счастью, у нее очень понимающая семья, которая очень ее поддерживает, сообщает mk.ru.

Ею просто воспользовались

— Она хорошая девочка, школьная отличница, — рассказывает о потерпевшей друг ее родителей. — Ею просто воспользовались, когда она была не в лучшем состоянии. Она всего лишь приехала в Эйлат с подругой, чтобы отдохнуть и развлечься.

Двум из задержанных, самым старшим, по 27 лет, нескольким по 19, остальные — 17-летние школьники из южных мошавов страны (сельский населенный пункт в Израиле – авт.). Сейчас путем очных ставок выясняется, кто из них принимал непосредственное участие в насилии, а кто наблюдал за преступлением и не остановил его. В очных ставках принимает участие жертва преступления, а также подруга, вместе с которой она отдыхала в «Красном море».

К расследованию также подключились средние школы, чьи 12-классники оказались задержаны по подозрению в изнасиловании. Руководство одной из них, расположенной в Эйлате, письменно предупредило родителей старшеклассников, что начинает собственное расследование относительно учеников, которые могут быть причастны к инциденту в отеле. В школе назначены экстренные собрания учеников и родителей 12-х классов, в которых обучались предполагаемые насильники.

— Суд наложил запрет на распространение любой информации об этом деле, так как жертва преступления несовершеннолетняя, — уточняет израильский журналист Семен Хащанский, — поэтому все, что на сегодняшний день известно, это из первых рук – от самой жертвы и ее близких, а также от подозреваемых, их близких и адвокатов.

Точно известно, что все подозреваемые хорошо знакомы с жертвой, некоторые из них ее одноклассники. Количество задержанных постоянно меняется: одних отпускают под подписку о невыезде, другим продлевают арест. Могу сказать одно: даже если прокуратура и полиция придут к выводу, что половая связь происходила по согласию находящейся в состоянии алкогольного опьянения жертвы, в любом случае это будет квалифицироваться как преступление, так как девушка несовершеннолетняя.

Обвинительное заключение

Прокуратура южного округа намерена представила обвинительное заключение по делу об участии в групповом изнасиловании в гостинице «а-Ям а-Адом» в Эйлате.

Согласно данным СМИ, на первом этапе судебных разбирательств на скамье подсудимых окажутся пятеро несовершеннолетних, которые принимали активное участие в совершении преступления.

«Специальная следственная группа раскрыла дело об изнасиловании несовершеннолетней. Следователи смогли отследить хронологию событий в отеле и добраться до всех подозреваемых, причастными к инциденту. Показания потерпевшей были признаны достоверными, и они были подкреплены доказательствами», — говорится в заявлении полиции.

В общей сложности по этому делу были обнаружены 17 подозреваемых. 14 из них были арестованы. Среди арестованных – 10 несовершеннолетних. Срок содержания под стражей 11 арестованных был продлен, а остальные были переведены под домашний арест.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …