Горячие новости
Дело к выборам? Сильнейшие разногласия в Кнессете и правительстве, новые опросы

Дело к выборам? Сильнейшие разногласия в Кнессете и правительстве, новые опросы

Реклама

Левый и правый фланги в одном правительстве уживаются с большим трудом и скрипом. Бывший председатель Гистадрута, идейный социалист Ави Нисанкорен, занимающий пост министра юстиции, продвигает откровенно ультралевые законопроекты, противоречащие общим настроениям в обществе.

Одним из таких законов стал утвержденный сегодня в предварительном чтении законопроект о запрете на коррекцию гомосексуальных наклонностей. Главная проблема в этом законопроекте – ограничение человеческой свободы, то есть свободы самого человека на определение своей половой ориентации.

Еще один законопроект, который сейчас пытается продвигать Нисанкорен – «закон об экономическом насилии», тоже ультралевый закон, лишающий работающих членов семьи права распоряжаться заработанными деньгами. Много трений возникает и по поводу претензий правого лагеря к юридической системе, которые левый фланг в правительстве и в коалиции полностью блокирует.

Палки в колеса правительству ставит и парламентская комиссия по вопросам коронавируса, словно объявившая войну усилиям Минздрава по сдерживанию эпидемии. Как участники комиссии от фракции «Кахоль-лаван», так и ее председательница Ифат Шаша-Битон, депутат «Ликуда», ведут себя как оппозиционные политики.

Неестественна и ситуация, при которой «Ликуд» заседает в одном правительстве с «Аводой», а религиозные сионисты при этом пребывают в оппозиции. Это создает много коллизий. Три депутата «Ямины» – Беннет, Шакед и Кахане – не присутствовали на голосовании по «коррекции гомосексуализма», лишь двое – Смотрич и Софер —  проголосовали против. Да и в самом «Ликуде», тоже изрядно расколотом, 15 депутатов проигнорировали голосование, а два – Амир Охана и Михаль Шир, ставленница Гидеона Саара, даже проголосовали за. Сам Саар в голосовании тоже не участвовал.

В оппозиционной партии НДИ к закону тоже отнеслись благосклонно. «Я голосовала по конкретным соображениям. Я считаю, что такая коррекция – это издевательство над людьми, и никто не заслуживает такого, будь то процедуры у врача, у психиатра, сеансы у раввина, и вообще у кого-либо», — сказала депутат этой партии Юлия Малиновская в интервью «Седьмому канала», загадочным образом объединив профессиональное психиатрическое лечение с «религиозной терапией».

Все происходящее сильно разгневало ультраортодоксов, которые считают гомосексуализм грехом. Религиозные люди стремятся во исполнение божьих заповедей создавать обычные семьи, и если для светских гомосексуалистов вопрос коррекции является делом свободного выбора, то религиозные люди во многом этого выбора лишены. Коррекционные процедуры необходимы им, чтобы жить привычным укладом, который они сами считают образцовым и предписанным свыше. Законодательный запрет на эти процедуры лишает их возможности и базового права наладить жизнь в соответствии с собственными психологическими предпочтениями.

Поэтому партия ШАС, недовольная партнерами по коалиции (как «Кахоль-лаваном», который в полном составе поддержал законопроект, так и расколовшимся «Ликудом»), объявила, что будет бойкотировать все голосования на пленарных заседаниях.

Ашкеназские ультраортодоксы из «Еврейства Торы» тоже объявили, что более не считают себя связанными коалиционными обязательствами, особенно с «Кахоль-лаваном».

Учитывая, что в ближайшие недели Кнессету предстоит обсуждение и утверждение бюджета, вероятность развала правительства довольно велика.

Ультраортодоксы, рассчитывавшие на то, что они являются самой надежной страховкой Ганца от новых выборов, увидели, что тот променял их на МЕРЕЦ, как только тот решил испытать коалицию на прочность (закон о запрете на коррекцию подал Ницан Горовиц).

Масла в огонь продлил и спикер Кнессета Ярив Левин, который выносит на рассмотрение Кнессета пакет законов, которые неизбежно вызовут сопротивление на левом фланге коалиции. Это закон о преобладании законодательных актов над судебными вердиктами, закон о запрете проносить в больницы квасное на Песах, закон о несостоятельности доказательств, добытых ненадлежащими методами и некоторые другие.

О том, что запах новых выборов отчетливо витает в воздухе, на протяжении среды писали многие политические обозреватели. Стали появляться и результаты социологических опросов.



Согласно опросу института «Дайрект поллс», если бы выборы были сейчас, «Ликуд» набрал бы 33-35 мест в Кнессете, «Кахоль-лаван» получил бы всего 8-12 мест.

«Еш атид – Телем» набирает 18 депутатских мандатов, арабский «Общий список» – 16, «Ямина» усиливается до 11-12.

У ШАСа 9-10 мандатов, НДИ – 8-9, «Еврейство Торы» – 7-8.

МЕРЕЦу этот опрос прочит 4-6 мест в Кнессета, «Авода» исчезает с политического горизонта.

В этом опросе характерно то, что право-религиозный лагерь набирает больше 60 мест и вполне может управлять страной, не нуждаясь ни в Ганце, ни в НДИ.

Вместе с тем, если будут объявлены выборы, расклад может измениться, поскольку начнется предвыборная кампания, будут создаваться новые союзы, а старые – разваливаться, возможно, некоторым партиям придется коренным образом пересмотреть свою идеологическую концепцию.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …