Деньги на ветер: сколько израильтяне могли бы сэкономить на еде

Деньги на ветер: сколько израильтяне могли бы сэкономить на еде

Реклама
Фото: pxhere, на фото: израильская семья выбрасывает в год продукты на сумму 3300 шекелей

Финансовые издержки от пищевых отходов в Израиле составляют 3,2 миллиарда шекелей в год, согласно совместному отчету Министерства охраны окружающей среды и Leket Israel. JPost сообщает также, что пищевые отходы занимают около 55% в объеме общих издержек и увеличивают цены на продукты питания на 11%.

«Эти деньги могли бы профинансировать пятую часть государственного бюджета и помочь, например, бороться с Covid-19», — считает Чен Херцог, главный экономист фирмы BDO Israel, написавшей отчет.

«Финансовые и экологические издержки в конечном итоге оплачиваются из карманов израильских потребителей и налогоплательщиков, что сказывается на стоимости их жизни. Поэтому, учитывая еще пандемию COVID-19 в этом году, очень важно сформулировать национальный план по спасению продовольствия».

Средняя израильская семья выбрасывает в год продукты на сумму 3300 шекелей.

Пищевые продукты составляют примерно 35% от объема всех бытовых отходов в Израиле. Их воздействие на окружающую среду очень велико: 6% выбросов парниковых газов в Израиле – это выброшенная еда. Для сравнения: примерно столько же парниковых газов за год выделяется от 1,6 миллиона автомобилей. А это половина всех машин в Израиле.

До сих пор есть люди в стране, страдающие от отсутствия пищевой безопасности. В 2019 году таких оказалось 1,87 миллиона человек. А в этом году из-за пандемии их число увеличилось. Поэтому Министерство охраны окружающей среды работает над стратегией сокращения пищевых отходов и считает, что важно принять ее в качестве государственной политики.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …