детям укорачивать карантин не будем, для взрослых возможна третья прививка

детям укорачивать карантин не будем, для взрослых возможна третья прививка

Директор Министерства здравоохранения профессор Нахман Эш провел сегодня очередной брифинг для журналистов.

Чиновник напомнил, что с четверга в Израиле снова заработает «зеленый стандарт» – вход на мероприятия численностью более 100 человек, как в помещениях, так и под открытым небом, будет сопряжен с наличием справки о вакцинации или перенесенном «ковиде», либо справки об отрицательном анализе, полученной в последние 72 часа.

Напомним, в конечном итоге из этого правила было решено исключить детей до 12 лет, которых пока в Израиле не прививают по определению.

Параллельно на «банкетно-танцевальных» мероприятиях будет действовать так называемый «радостный стандарт» («тав самеах»), который предполагает справки об отсутствии «ковида» и у непривитых детей. При этом «быстрые анализы» на «ковид» будут проводиться прямо на входе и для детей до 12 лет они должны быть бесплатными.

С 8 августа, по словам Эша, начнет работать механизм «экспресс-анализов», которые будут стоить несколько десятков шекелей для взрослых непривитых людей.



Гендиректор Минздрава коснулся темы «домашних тестов» на «ковид», которые скоро должны начать продаваться в аптеках. Он сообщил, что эти тесты – не замена полноценным «мазковым» анализам. Если человек купил набор для такого теста и получил положительный результат – ему следует «самоизолироваться» и как можно быстрее сдать обычный анализ на «ковид». Если анализ будет отрицательным, карантин не потребуется.

Если, наоборот, человек оказался зараженным по результатам ПЦР-теста, то не надо пытаться подтвердить или опровергнуть это, покупая домашние тесты в аптеке, это бесполезно, отметил Нахман Эш.

Он объяснил, что детям с 12 до 16 лет тоже стоит прививаться – как ради собственного здоровья, так и для того, чтобы избежать регулярной сдачи анализов и карантинов в случае контактов с больными.

Гендиректор Минздрава сообщил, что падение эффективности вакцины в плане предотвращения тяжелого течения болезни с 98% до 90%, хотя и невелико, может выразиться на практике в наглядном росте числа больных. В связи с этим сейчас в Минздраве обдумывают возможность начать вакцинацию третьей дозой «антиковидных» препаратов.

Эш затруднился сказать определенно, имеется ли гарантия соответствующих поставок «Файзера» на случай, если будет решено делать третью прививку. Он пояснил, что если будет принято решение о третьей прививке, то начнутся переговоры с «Файзером» о поставках и объемах, в зависимости от того, для какой категории населения разрешат третий этап вакцинации.

Гендиректор Минздрава рассказал, что он против сокращения карантина для детей до 48 часов (на таком сокращении настаивает министресса просвещения, известная «ковид-диссидентка» Ифат Шаша-Битон).

В заключение Нахман Эш сообщил, что сейчас в сотрудничестве с министерством религий разрабатывается «схема», позволяющая осуществить полеты в Умань на осенние праздники для ультраортодоксов. Подробностей этой схемы он не привел.

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …