Дефицит бюджета Израиля достиг рекордных показателей

Дефицит бюджета Израиля достиг рекордных показателей

Реклама
сайт pixabay. на фото иллюстрация

По данным Минфина Израиля, дефицит государственного бюджета Израиля в прошлом календарном году составил 52.2 миллиарда шекелей, что составляет примерно 3.7% от ВВП страны. Согласно изначальному плану правительства, дефицит не должен был превысить отметку в 40 млрд. шекелей (2.9% от ВВП).

Ранее глава Банка Израиля профессор Амир Ярон предупредил об опасности нарастания бюджетного дефицита.

«В том случае, если (на фоне глубокого политического кризиса в отсутствие постоянного правительства – прим. НК) кабинет министров сохранит нынешний уровень расходов и не предпримет мер по повышению налогов, бюджетный дефицит Израиля стабилизируется на уровне примерно 4.5% от ВВП в год. Это представляет опасность для экономики страны в долгосрочной перспективе.

В этом случае уже к 2025 году отношение задолженности к ВВП может составить до 75%. Данные учтены без возможного повышения оборонного бюджета страны.

В дополнение к этому, эти цифры получены в ситуации, когда в Израиле отмечается низкий уровень безработицы и стабильный рост ВВП. Если темпы роста ВВП хоть немного снизятся, экономику Израиля ожидают серьезны проблемы», — пояснил глава Центробанка.

В начале декабря Минфин Израиля сообщил, что годовой дефицит бюджета по данным на последний месяц прошлого года составил 3.7% от ВВП. Закон о государственном бюджете Израиля определяет верхнюю границу дефицита бюджета в 2.9%. Для соблюдения закона о бюджете на 2019 год правительству не хватило примерно 14 млрд. шекелей.

По информации Минфина, главной причиной роста бюджетного дефицита является снижение объемов налоговых поступлений.

Ранее сообщалось, что по мнению специалистов Минфина, новый глава ведомства, который придет на эту должность на смену Моше Кахлону после создания правительственной коалиции под руководством Нетаниягу, будет вынужден увеличить прямые налоги, чтобы создать условия для пополнения госбюджета и сокращения его дефицита.

Решение о повышении налогов не пользуется единогласной поддержкой экономистов. Некоторые из аналитиков утверждают, что стимулировать пополнение бюджета можно при помощи программы постепенного снижения налогов.

По их мнению, повышение налогов приведет к сокращению объемов производства, падению годовых темпов роста ВВП, усилению безработицы (по сегодняшним данным ЦСУ в Израиле 3.9% безработных среди трудоспособного населения – прим. НК), и снижению экономической активности населения.

С другой стороны, увеличение объема дефицита бюджета (свыше 3% в год) повышает нестабильность в израильской экономике и может пагубно отразиться на курсе национальной валюты.

В настоящий момент в Израиле действует принятый в 1991 году закон, обязывающий правительство сдерживать дефицит госбюджета в рамках от 1% до 3% в год. Закон был принят после галопирующей инфляции 80-х, когда национальная валюта стремительно обесценивалась из-за дефицита бюджета.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …