Горячие новости
"Добрый, улыбчивый и застенчивый" руандец признался в поджоге собора в Нанте

«Добрый, улыбчивый и застенчивый» руандец признался в поджоге собора в Нанте

Реклама

39-летний мигрант из Руанды, задержанный ранее по делу о пожаре в кафедральном соборе Святых Петра и Павла в Нанте, дал признательные показания. 

Об этом сообщил французский телеканал BFM TV. 

39-летний мужчина, служивший алтарником на добровольных началах, признался, что 18 июля поджег электрощит, а затем малый и большой органы. 

О мотивах его действий не сообщается. Теперь злоумышленнику грозит 10 лет тюрьмы. 

Как сообщалось ранее, пожар произошел в субботу, 18 июля. Несмотря на оперативные действия пожарных, зданию, строившемуся более четырех веков, нанесен существенный ущерб: огонь полностью уничтожил большой орган ХVII века и старинные витражи. 

По сообщению газеты «Фигаро» и телеканала BFMTV, версия о коротком замыкании, ставшем причиной пожара, отошла на второй план после того, как пожарные эксперты установили три очага возгорания в разных местах здания. 

Подозрение пало на 39-летнего мигранта из Руанды, приехавшего во Францию несколько лет назад. 

Задержанный служил в соборе на добровольных началах и в его обязанность входило открытие и закрытие здания. Ключи от ворот и дверей в здание помимо него имелись у ограниченного числа людей, которые смогли опровергнуть подозрения полиции, приведя убедительные алиби. В показаниях задержанного, напротив, обнаружились серьезные противоречия.  

Следователи установили, что все замки на воротах и служебных дверях собора находились в исправном состоянии и взлому не подвергались. На этом основании следствие сделало вывод, что либо ключник по какой-то причине не закрыл одну из дверей собора и поджигатели проникли внутрь через нее, либо открыл дверь по сговору со злоумышленниками. 

После предварительного допроса руандца отпустили, однако затем он был снова задержан и уже во время повторных допросов дал признательные показания. 

Это стало большой неожиданностью для священнослужителей епархии, которые охарактеризовали предполагаемого поджигателя как «доброго, улыбчивого и застенчивого человека».

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …