Доверие израильтян к Нетаниягу ослабло на фоне коронавируса

Доверие израильтян к Нетаниягу ослабло на фоне коронавируса

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

В течении последних месяцев израильтяне наблюдали как премьер-министр страны Биньямин Нетаниягу пытается бороться с коронавирусом. Вводимые правительством ограничения то усиливались, то ослаблялись. С конца мая количество зараженных резко возросло. В связи с этой ситуацией, доверие израильтян к премьер-министру стало постепенно ослабевать.

В последние недели Биби сталкивается с нарастающими антикоррупционными протестами и демонстрациями на фоне углубляющегося экономического кризиса во время пандемии. Перед резиденцией премьера стоят молодые люди, не знавшие никакого другого лидера, но требующие его отставки. Согласно опросу Израильского института демократии, лишь 29.5% респондентов доверяют Нетаниягу. В июне эта цифра составляла 47%.

По мнению критиков, премьер-министр не смог подготовить чёткую стратегию по выводу страны из кризиса. Он был слишком занят планами присоединения Иорданской долины и своими судебными разбирательствами. Владельцы малого бизнеса говорят, что финансовая помощь, которую обещал Нетаниягу, оказывается медленно и ее недостаточно. В ответ на критику премьер заверил, что он готовит новые программы по защите населения Израиля.

Сейчас в стране зарегистрирован 71.000 случай заболевания коронавирусной инфекцией. По официальным данным, 512 человек скончалось. В настоящее время Израиль находится в списке «красных» стран, гражданам которых запрещен въезд в ЕС. Уровень безработицы составляет 21.5%.

По словам президента Израильского института демократии Йохана Плеснера, израильтяне уже в марте поняли всю сложность ситуации, но были готовы ее принять, т.к. надеялись на эффективные действия правительства.

Житель Израиля Орен Элгар, который принимает активное участие в протестах у резиденции Нетаниягу в Иерусалиме считает, что: «Государство разорвало контракт со своими гражданами тогда, когда перестало заботиться о них во время кризиса».

Протесты пока еще не достигли уровня митингов в 2011 году, когда на улицы страны вышли сотни тысяч граждан. Но недовольство стремительно растет, и ситуация набирает обороты.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …