Доказан простой способ избежать рака

Доказан простой способ избежать рака

Реклама
сайт pixabay. На фото: иллюстрация

Ученые Института Сэнгера и Университетского колледжа Лондона назвали простой способ защиты от рака. Они доказали, что отказ от курения способствует усилению защиты организма от опухолей легких.

Исследователи проанализировали результаты биопсии легких 16 пациентов, включая курильщиков, бывших курильщиков, никогда не куривших людей и детей. Была реконструирована нуклеотидная последовательность ДНК 632 отдельных клеток и определены генетические различия.

Оказалось, что, хотя клетки не были злокачественными, в 9 из 10 клеток курильщиков выявились до 10 тысяч дополнительных мутаций по сравнению с некурящими. Эти изменения были вызваны непосредственно воздействием химических веществ в табачном дыме.

Более четверти поврежденных клеток имели хотя бы одну мутацию, способствующую раку. Это объясняет, почему риск заболевания злокачественными опухолями намного выше, чем у некурящих людей.

Однако у тех, кто бросил курить, было в четыре раза больше здоровых клеток. Это опровергает миф, что после продолжительного стажа курения бросать вредную привычку не имеет смысла. Однако курение также вызывает глубокие и необратимые повреждения, которые приводят к эмфиземе.

lenta.ru

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …