Дом престарелых в Ришоне станет госпиталем для больных коронавирусом

Дом престарелых в Ришоне станет госпиталем для больных коронавирусом

Реклама
сайт Reuters. На фото: иллюстрация

Минздрав Израиля намерен превратить больницу для престарелых «Мальбен», расположенную в Ришон ле-Ционе, в госпиталь для пациентов, заразившихся опасным для жизни коронавирусом.

Источник в Минздраве сообщил, что строительные подрядчики уже начали переоборудование медцентра для нужд госпитализации пациентов с коронавирусом. Мэрия Ришона выступает против переоборудования гериатрического центра «Мальбен» в госпиталь для больных коронавирусом.

По мнению Минздрава, есть высокая вероятность того, что эпидемия коронавируса в любой ее форме достигнет территории Израиля и перерерастет в пандемию.

В то же время сообщается, что число жертв коронавируса возросло в последние сутки и достигло 618 человек. Коронавирус 2019-nCoV диагностирован в Китае более чем у 28.000 человек. За пределами Китая заболели более 100 человек. Помимо КНР, заболевание было зафиксировано в 23 странах. В Израиле с подозрением на вирус госпитализирован 1 человек в больнице «Шиба».

Вирус 2019-nCoV передается от человека к человеку. К основным симптомам инфекции относят повышенную температуру, утомляемость и кашель с небольшой мокротой.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

В Минздраве Израиля полагают, что несмотря на принимаемые меры, уже в ближайшем времени вирус достигнет территории Израиля, где появятся первые подтвержденные случаи выявленного заболевания.

Излечившихся от коронавируса предупредили о риске повторного заражения

Излечившиеся от коронавируса рискуют заразиться им повторно. Об этом сообщил китайский врач Чжань Цинюань, передает Daily Mail. «У пациентов, которые уже выздоровели, возможны рецидивы, — предупредил Чжань. — Они также должны принимать все защитные меры».

По словам врача, в организме человека при попадании вируса вырабатываются антитела, которые помогают победить заболевание. Однако со временем количество антител сокращается, и устойчивость организма к вирусу ослабевает. Кроме того, пояснил Чжань, у вирусов обычно существует несколько штаммов и человек, у которого уже есть антитела к одному из них, может по-прежнему быть уязвим к другим.

В то же время коллеги раскритиковали заявление китайского специалиста, отметив, что в случае с коронавирусом рецидивы крайне маловероятны. Так, иммунолог из Эдинбургского университета Пол Дигард заявил, что к настоящему моменту вирус 2019-nCoV с момента его обнаружения практически не мутировал, поэтому можно быть уверенным, что организм человека, который уже им переболел, достаточно защищен от повторного заражения.

В свою очередь доктор Бхарат Панкхания из Эксетерского университета отметил, что пока сложно сказать, насколько обоснованы опасения Чжаня. «Мы еще многого не знаем о коронавирусе. Мы не знаем, как большинство пациентов заразилось, не знаем, как будет протекать их болезнь, сколько времени потребуется на выздоровление и возможен ли рецидив», — пояснил он. Специалист добавил, что в целом человеческий организм безошибочно распознает вирусы и успешно борется с ними. «Иначе 50 процентов из нас сегодня здесь бы не было», — подчеркнул Панкхания.

Ранее сообщалось, что число вылечившихся от коронавируса превысило тысячу человек. Всего, по последним данным, выздоровели более 1200 пациентов.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …