Горячие новости
Дополнительные деньги для инвалидов: кому сколько добавят

Дополнительные деньги для инвалидов: кому сколько добавят

Реклама

Спустя несколько месяцев обсуждений и встреч в Кнессете достигнуты широкие договоренности о расширении на 900 миллионов шекелей бюджета Закона об инвалидах.

Среди утвержденных соглашений – уравнение пособий на детей-инвалидов с пособиями для взрослых, снижение порога права на получение специальных услуг до 40% инвалидности, выделение ежемесячного пособия на детей-инвалидов до достижения 3 лет, дополнительное пособие в размере более 6000 шекелей в месяц для людей с нарушением дыхания и прочие поправки. Соглашения, достигнутые при участии и посредничестве председателя парламентской комиссии по труду и социальному обеспечению депутата Эфрат Райтен-Маром между министерствами финансов, социального обеспечения и организациями инвалидов, подразумевают общее увеличение материальной и социальной помощи инвалидам и особенно детям-инвалидам сверх запланированных ранее объемов на 2021 год.

На прошлой неделе в комиссии Кнессета по труду и социальному обеспечению прошли первые два обсуждения, в ходе которых все стороны подтвердили свое желание найти решения проблем тяжелого положения детей-инвалидов, после чего в Закон об инвалидах был внесен целый ряд поправок, включая совместное решение о том, что привязка пенсии по инвалидности к индексу средней заработной платы по стране будет применена в январе 2023 года, после всех возможных сокращений.

После утверждения в Кнессете новых поправок к Закону об инвалидах пособие на ребенка-инвалида уравняется с размером аналогичного пособия по для взрослых и увеличится от 176 до 436 шекелей в месяц.

Также одобрено выделение дополнительного пособия в размере 954 шекеля в месяц для родителей, имеющих право на услуги сотрудника по уходу за детьми-инвалидами до трех лет, включая случаи, когда таких детей двое. Поправка вступит в силу уже с ноября этого года, на эти цели будет выделяться примерно 35,5 миллиона шекелей в год.

Согласно решению комиссии, медицинский порог на право получения особых услуг будет снижен с 60% инвалидности до 40%. Этот шаг значительно облегчит жизнь гражданам с расстройствами, особенно — с интеллектуальными или психическими, не имевшим права на получение дополнительных услуг ранее, и значительно расширит круг таких людей.

Также были утверждены пособия для «новых» инвалидов, у которых появилось право на получение сразу двух пособий (по инвалидности и на особые услуги), начиная с 31-го дня с момента подтверждения их инвалидности, вместо 91 дня, как сегодня.

Наконец, одобрено дополнительное пособие на особые услуги людям с ограниченными возможностями, неспособным дышать самостоятельно и подключенным к системам искусственной вентиляции легких. Семьи таких инвалидов получат право на помощь двух сотрудников по уходу и, соответственно, на два пособия. Эти дополнения войдут в силу задним числом и будут начисляться с июля 2021 года.

Источник

Посмотреть также...

Фрагмент интервью Авигдора Либермана 9 каналу

03/13/2024  10:11:44 Авигдор Либерман  «Мы слышали главного раввина Израиля, заявившего, что «если нас заставят идти …