Еврейские организации РФ убеждают Путина освободить коррумпированого Шпигеля

Еврейские организации РФ убеждают Путина освободить коррумпированого Шпигеля

фото wikipedia. На фото: Борис Шпигель

Члены Всемирного конгресса русскоязычного еврейства попросили у президента Владимира Путина «правосудия и справедливости» для руководителя организации — арестованного ранее по делу пензенского губернатора главы компании «Биотэк» Бориса Шпигеля.

«Последние события, связанные с арестом господина Шпигеля, не могут оставить равнодушными сотни людей, включая его коллег и партнеров по общественной и благотворительной работе. Нам достоверно известно, что Борис Шпигель — тяжелобольной человек. Сейчас его жизнь находится под угрозой. Пожалуйста, помогите сохранить ему жизнь», — говорится в их обращении.

В письме авторы указали на заслуги Шпигеля: выпуск исследования «Белая книга нацизма» о проявлении радикального национализма в разных странах, инициирование подписания международной Антинацистской хартии.

Среди подписавшихся — председатель исполнительного комитета Всемирного конгресса русскоязычного еврейства Рита Хазанова, директор АНО «Институт изучения проблем национальной политики и межнациональных отношений» Валерий Энгель, сооснователь Латвийского антифашистского комитета Иосиф Корен и другие.

Борис Шпигель был арестован 23 марта. Его обвинили в даче взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 291 УК) губернатору Пензенской области Ивану Белозерцеву. Свой арест он назвал заказным. По словам Шпигеля, его просто «решили выкинуть с рынка» из-за того, что он отказался поделиться бизнесом на фоне успешного роста.

При этом он указывал на проблемы со здоровьем, которые, по его словам, препятствуют его содержанию под стражей. Шпигель подчеркнул, что ночью спит со специальным аппаратом, который позволяет ему дышать. После отправки в СИЗО ему вызвали скорую из-за болей в сердце и низкого давления. 31 марта правозащитники заявили о госпитализации предпринимателя.

lechaim.ru

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …