Еврейский вопрос: Израиль рассорил Демпартию США

Еврейский вопрос: Израиль рассорил Демпартию США

Реклама

В Демократической партии США наметился раскол из-за эскалации арабо-израильского конфликта. Часть демократического конгресса настаивает на немедленном прекращении огня по сектору Газа, другая вслед за президентом Джо Байденом считает, что Израиль имеет право защищаться.  

Еще больше разногласий среди демократов вызвала предстоящая продажа Иерусалиму вооружений на сумму 735 миллионов долларов.

«Было бы ужасно, если бы администрация Байдена передала Нетаниягу высокоточного оружия на сумму 735 миллионов долларов без каких-либо ограничений в связи с эскалацией насилия и нападений на мирных жителей, — заявила член палаты представителей от штата Миннесота Ильхан Омар. — Если это произойдет, это будет рассматриваться как зеленый свет для продолжения эскалации конфликта и подорвет любые попытки добиться прекращения огня».

Председатель сената по международным отношениям Боб Менендес сказал, что не видел подробностей сделки по поставке оружия, но, вероятно, поддержит ее.

Накануне демократы из комитета по иностранным делам Палаты представителей обсудили предполагаемую оружейную сделку, и, как отмечает «Си-эн-эн», дискуссия прошла «очень оживленно».

Результатом обсуждения стало письмо, которое намерены отправить в Белый дом ряд демократов, несогласных с предоставлением Израилю военной помощи. В письме прозвучит призыв отложить сделку до лучших времен.

Как рассказал телеканалу источник, знакомый с планом сделки, это послание не сможет заблокировать продажу оружия Израилю, но может быть использовано как «точка давления» для прекращения огня.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …