Еврокомиссары осудили Белоруссию и намекнули на потерю суверенитета

Еврокомиссары осудили Белоруссию и намекнули на потерю суверенитета

Реклама

Верховный представитель ЕС по внешним делам и обороне Жозеп Боррель и еврокомиссар по расширению и добрососедству Оливер Вархели выпустили совместное заявление относительно последних событий в Белоруссии.

«Ночь выборов была омрачена непропорциональным и неприемлемым насилием государства против мирных демонстрантов. Как сообщается, в результате этого один гражданин погиб, многие получили ранения. Мы осуждаем насилие и призываем к немедленному освобождению всех задержанных. Белорусские власти должны обеспечить соблюдение основного права на мирные собрания», — говорится в заявлении.

В верхушке Евросоюза напоминают, что считать голоса избирателей надо добросовестно – видимо, там подозревают режим Лукашенко в подтасовках, хотя прямо об этом не говорят. И даже намекают на потерю Белоруссией независимости в случае нечестной игры.

«После беспрецедентной мобилизации во имя свободных выборов и демократии белорусский народ теперь ожидает точного подсчета голосов. Важно, чтобы Центральная избирательная комиссия опубликовала результаты, отражающие выбор белорусского народа. Только соблюдение прав человека, демократии и свободных и справедливых выборов гарантирует стабильность и суверенитет в Беларуси», — констатируют еврокомиссары.

Вместе с тем, никаких конкретных мер администрация Евросоюза пока не принимает. «Мы продолжим внимательно следить за развитием событий, чтобы оценить, как в дальнейшем формировать реакцию ЕС и отношения с Беларусью с учетом развивающейся ситуации», — говорится в заявлении.

Сразу после выборов о необходимости принимать меры против режима Лукашенко активно заговорили в Польше, Чехии и Литве. Германия и Австрия заявили о том, что выборы, состоявшиеся 9 августа, не соответствовали элементарным демократическим нормам.

Вместе с тем, сегодняшнее заявление Борреля-Вархели стало первым официальным выражением позиции Евросоюза по поводу белорусских выборов.

Как отмечают политические комментаторы, Евросоюз и так не оказывает Белоруссии столь серьезной финансовой помощи, чтобы пытаться давить на нее санкциями. Вместе с тем, Евросоюз в последние годы приложил существенные усилия для «перезагрузки» отношений с Белоруссией, и сейчас вряд ли станет рубить концы, если в Минске не станут перегибать палку и устраивать массовые репрессии.

Белорусский МИД выпустил ответное заявление, в котором «европейских коллег» упрекают за скороспелые выводы и поверхностный подход.

«Спасибо за заявления о поддержке суверенитета и независимости Республики Беларусь. Эти принципы святы для любого государства. А для нас сегодня – особенно! В то же время абсолютно неприемлемо то, как быстро ряд европейских чиновников сделали важнейшие для нашей страны политические заявления, даже без попытки объективно разобраться и реально оценить ситуацию. Отдельные громкие выводы на высшем и высоком уровнях основаны на односторонней информации и откровенной неправде», — говорится в ответе МИДа Белоруссии.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …