Европейский суд отказался рассматривать жалобу вдовы Арафата

Европейский суд отказался рассматривать жалобу вдовы Арафата

Реклама

Европейский суд по правам человека отказался рассматривать жалобу вдовы Ясира Арафата, которая считает, что расследование смерти палестинского лидера нарушило ее права на справедливое разбирательство.

Однако судьи в Страсбурге пришли к мнению, что права истицы нарушены не были, и юристы сделали все необходимое для объективного рассмотрения дела, в том числе провели следственные действия как во Франции, так и за рубежом. В связи с этим суд признал жалобу «необоснованной и неприемлемой».

Лауреат Нобелевской премии мира и лидер «Организации освобождения Палестины» Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа в возрасте 75 лет. Французские врачи назвали причиной смерти обширный инсульт, который вызвала неизвестная инфекция.

По неофициальным версиям, палестинский политик умер от цирроза печени, СПИДа или отравления. В последнем обвиняли как Израиль, так и нынешнего главу Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Из-за распространения непроверенной информации в 2012 году по инициативе вдовы Арафата и телеканала «Аль-Джазира» была произведена эксгумация его останков, захороненных в мавзолее в Рамалле. Эксперты взяли около 60 проб. Материалы были распределены между тремя исследовательскими группами – швейцарской, французской и российской.

Специалисты швейцарского института радиофизики в Лозанне обнаружили в вещах Арафата повышенное количество радиоактивного элемента полония-210 (того самого, которым в 2006 году отравили Александра Литвиненко). Французские эксперты заявили, что Арафат умер от совокупности возрастных заболеваний, а наличие в пробах полония объяснили внешними факторами. Представители Федерального медико-биологического агентства России, заявили, что палестинский лидер умер своей смертью.

Позже и швейцарские ученые сообщили, что полоний мог попасть в организм естественным путем. На этом во Франции дело о смерти бывшего палестинского лидера закрыли, что не удовлетворило Сухи Арафат, которая настаивает на версии отравления мужа.  

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …