Европейский суд признал, что второй суд по делу ЮКОСА был несправедливым, но не политическим

Европейский суд признал, что второй суд по делу ЮКОСА был несправедливым, но не политическим

Реклама

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не будет взыскивать с России компенсации для экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева за преследование по второму дела ЮКОСа, так как признал, что судебный процесс 2010 года над топ-менеджерами в России не был политически мотивированным.

При этом суд нашел ряд нарушений прав человека. В частности, в решении ЕСПЧ говорится, что российские власти нарушили право заявителей на справедливое судебное разбирательство, на уважение частной и семейной жизни.

Также судьи пришли к выводу, что время процесса была нарушена статья конвенции о правах человека, гарантирующая, что наказание может назначаться только на основании тех положений закона, которые уже действовали на момент совершения правонарушения.

Ходорковский счел такое решение Страсбургского суда доказательством своей невиновности. Адвокаты Ходорковского заявили, что довольны решением, так как ЕСПЧ фактически признал судебные процесс несправедливым. Однако защита не исключает подачи жалобы после детального изучения решения Европейского суда, так как иск заявителей был удовлетворен лишь частично.

В своей жалобе заявители настаивали, что Россия нарушила в отношении Ходорковского и Лебедева принцип презумпции невиновности: так, еще до приговора премьер-министр Владимир Путин в нескольких своих выступлениях (как публичных, так и закрытых) представлял их как «мошенников» и намекал на причастность Ходорковского к заказным убийствам, говоря, что у него «кровь на руках».

Рассмотрение объединенной жалобы Ходорковского и Лебедева, которая для каждого из них стала третьей по счету, заняло у ЕСПЧ более 12 лет.

30 декабря 2010 года Хамовнический суд Москвы признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении и легализации денежных средств, полученных преступным путем, приговорив их к 14 годам колонии. В декабре 2013 года президент России Владимир Путин помиловал Ходорковского и Лебедева, и они вышли на свободу.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …