Евросоюз не желает разговаривать с Путиным

Евросоюз не желает разговаривать с Путиным

Страны Евросоюза отклонили предложение, выдвинутое канцлером Германии Ангелой Мергель и президентом Франции Эммануэлем Макроном, об организации встречи глав ЕС с российским президентом Владимиром Путиным.

«Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Мы еще раз определились, на каких условиях мы готовы работать и более тесно взаимодействовать с Россией. Сегодня соглашение о срочном проведении встречи достигнуто не было», — сказана Меркель после саммита ЕС в Брюсселе.

Ранее Меркель призывала не отдавать решение об отношениях между Россией и ЕС Белому дому, однако предложение о встрече ошеломило многих лидеров стран Евросоюза, пишет агентство «Блумберг».

«Кремль не понимает бесплатных уступок, — отметил премьер-министр Латвии Артурс Кариньш. – «Кремль понимает силовую политику».

По словам неназванного дипломата, представители некоторых восточноевропейских стран заявили, что готовы наложить вето на документ. По словам еще одного источника, около дюжины государств дали понять, что им не нравится либо сама идея, либо то, что она возникла в последнюю минуту.

В результате, предложение о встрече с Путиным было исключено из итогового коммюнике саммита, но появилось поручение внешнеполитической службе ЕС изучить возможности диалога с Россией по отдельным темам, а также варианты новых антироссийских санкций, в том числе экономических, для противодействия возможной будущей деятельности России, которую они расценят как вредоносную.

Источник

Посмотреть также...

Синуар снова исчез с радаров: похоже, Рамадан в переговорах откладывается минимум на неделю

03/04/2024  13:19:50 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО , ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 4 МАРТА 2024 12:32 Участники проходящих в …