Евросоюз предостерег Израиль от "нарушения международного права"

Евросоюз предостерег Израиль от «нарушения международного права»

Реклама

Европейский союз крайне негативно воспримет любые поползновения Израиля аннексировать часть территории т.н. «Западного берега» — Самарии —  в соответствии с коалиционными соглашениями, заключенными между лидерами партий «Ликуд» и «Кахоль-лаван». 

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел ЕС Жозеп Боррель. 

«Европейский союз вновь заявляет, что любая аннексия будет представлять собой серьезное нарушение международного права. ЕС продолжит пристально следить за ситуацией и ее более широкими последствиями, реагируя соответствующим образом», — говорится в заявлении главы европейского внешнеполитического ведомства. 

Заявление Борреля прозвучало спустя сутки после того, как по вопросу об аннексии части Самарии высказался его американский коллега Майк Помпео. 

Приветствовав создание в Израиле коалиционного правительства, Помпео заявил, что решение об аннексии части районов Самарии должен принимать Израиль. 

«Что касается аннексии Западного берега, то в конечном итоге это решение должны принимать сами израильтяне. Это – решение Израиля. И мы будем тесно работать с ними, чтобы поделиться с ними нашими взглядами на это в приватной обстановке», — приводит слова Помпео «Голос Америки». 

Напомним, что в коалиционное соглашение, подписанное в минувший вторник между главами партий «Ликуд» и «Кахоль-лаван» Биньямином Нетаниягу и Бени Ганцем, включен пункт о продвижении в Кнессете законопроекта о распространении израильского суверенитета на часть Самарии по согласованию с американской администрацией.

Источник

Посмотреть также...

«Израиль не подчинится бредовым требованиям ХАМАСа»: у ЦАХАЛа вновь развязаны руки

03/26/2024  12:57:39 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 26 МАРТА 2024  11:55 Израильская делегация покинет переговоры …