Евросоюз согласовал санкции против Минска, Лукашенко в "черном списке" нет

Евросоюз согласовал санкции против Минска, Лукашенко в «черном списке» нет

Реклама

Лидеры ЕС на внеочередном саммите в Брюсселе смогли убедить Кипр снять блокировку с ограничительных мер, направленных против властей Белоруссии. Ранее самое маленькое государство ЕС требовало в обмен на свое согласие ввести санкции против Турции. Переговоры продолжались около 10 часов, в результате сегодня вступают в силу персональные ограничительные меры в отношении 40 белорусских чиновников.

«Я счастлива, что мы наконец открыли дорогу санкциям, и что не будет безнаказанности для ответственных за преследование демонстрантов и оппозиционеров», — сказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Однако Александра Лукашенко в «черном списке» нет. По словам французского лидера Эммануэля Макрона, в Евросоюзе все еще надеются уговорить удерживающего власть белорусского президента пойти на диалог с оппозицией

«Принять против него санкции означало бы оправдать отказ от диалога, важно его вовлечь в этот процесс, сделать для этого максимум. В противном случае, в будущем Лукашенко может быть включен в санкционный список», — пояснил Макрон.

В тоже время в Евросоюзе уже начали готовиться к тому времени, когда Лукашенко уйдет в отставку: Евросовет дал Еврокомиссии задание «подготовить всеохватывающий план экономической поддержки демократической Беларуси». На саммите Польша, Литва и ряд других стран призвали подготовить такой план, включающий, в частности, диалог о безвизовом режиме для белорусов и инвестиции в инфраструктуру.

Ранее персональные санкции в отношении Александра Лукашенко и ряда белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию выборов и жесткое подавление мирного протеста, ввели страны Балтии, Великобритания и Канада.

Источник

Посмотреть также...

«В «Шифе» укрываются до 1000 боевиков»: на допросах «запели» высокопоставленные «языки» из ХАМАСа и «Исламского джихада». ВИДЕО

03/27/2024  11:24:02 АВТОР: БОРИСЛАВ ПРОТЧЕНКО, ЖУРНАЛИСТ, РЕДАКТОР 27 МАРТА 2024  07:51 Взятые в плен военнослужащими …