"Египет призвал Запад надавить на Израиль, чтобы прекратить войну хотя бы на несколько дней"

«Египет призвал Запад надавить на Израиль, чтобы прекратить войну хотя бы на несколько дней»

Саудовский телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на информированные источники сообщил, что Египет, не добившись согласия Израиля на прекращение боевых действий в секторе Газа, обратился к западным странам с призывом оказать давление на еврейское государство, чтобы вынудить его сделать это. 

В Каире заявили, что в Иерусалиме отклонили посредническую миссию Египта, после чего было решено заморозить ряд проектов, реализуемых с еврейским государством. 

По информации телеканала, первоначально египетские посредники предложили ХАМАСу и Израилю установить перемирие сроком не менее чем на год, при условии, что Каир станет гарантом выполнения всех условий сделки. 

После того, как в Иерусалиме отклонили это предложение, египетские посредники выдвинули новое — гуманитарное перемирие на несколько дней, чтобы была возможность встретиться с представителями палестинских террористических группировок в секторе Газа и эвакуировать в египетские больницы тяжелораненных. Израиль, по сообщению телеканала, отклонил и это предложение.

Вместе с тем, по сведениям израильского телеканала «Кешет» (12 телеканала), переговоры между представителями Египта и Израиля об условиях перемирия всё же продолжаются и на них наметился «определенный прогресс».

Источник

Посмотреть также...

ХАМАС рассказал, сколько заложников уже погибло

03/02/2024  12:29:52 АВТОР: СТАНИСЛАВ ОКУНЕВИЧ,  РЕДАКТОР 2 МАРТА 2024 07:20 Параллельно переговорам об освобождении заложников …